ГлавнаяНовостиИскусственные ледники для полива сельхозугодий в летний период помогла создать ФАО в Кыргызстане
Новости

Искусственные ледники для полива сельхозугодий в летний период помогла создать ФАО в Кыргызстане

В рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Активные женские организации гражданского общества поддерживают мир в Кыргызстане» в конце осени 2024 года в селах Баткенской области (Газ, Согмент, Булак-Башы, Каинды, Айбийке, Кок-Таш и Сумбула) были построены семь искусственных ледников, передаёт EastFruit.

По данным пресс-службы ФАО, за зимний период в этих ледниках удалось накопить свыше 1, 5 млн кубометров льда. С приходом тепла ледники начинают таять, обеспечивая сельскохозяйственные угодья, расположенные ниже, водой для орошения. По подсчетам специалистов ФАО общая площадь орошаемых земель, при поливе по бороздам, превысит 1 750 гектаров, что эквивалентно площади 2 451 футбольного поля. Как пишет VB.kg, при использовании современных систем полива, площадь орошаемых земель может быть дополнительно увеличена до 15 000 гектаров.

Читайте также: Проекты ФАО расширяют фермерам Кыргызстана доступ к современным технологиям в агросекторе

Искусственные ледники, предложенные экспертами ФАО, представляют собой относительно простые в изготовлении сооружения, которые помогают накапливать воду в виде льда в зимние месяцы. Летом эта вода используется для нужд сельского хозяйства, включая орошение и водопой скота. В среднем один ледник может обеспечить поливом от 300 до 500 гектаров земель.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Садоводы Баткенской области (Кыргызстан) протестируют возможность выращивать мандарин

EastFruit

Местные жители высадили саженцы шиповника от ФАО на малопродуктивных землях Баткенской области (Кыргызстан)

EastFruit

Проекты ФАО расширяют фермерам Кыргызстана доступ к современным технологиям в агросекторе

EastFruit

Добавить комментарий