ГлавнаяНовостиФактические запасы картофеля в Казахстане оказались ниже заявленных: страна начала его импорт
Новости

Фактические запасы картофеля в Казахстане оказались ниже заявленных: страна начала его импорт

На внутреннем рынке Казахстана отмечается дефицит картофеля собственного производства, в связи с чем страна начала импортировать клубнеплод, передаёт EastFruit.

Как выяснилось на заседании в правительстве, заявленный объем остатков картофеля в стабфондах не совпадает с фактическими запасами в отдельных регионах.

По данным акиматов, на 12 марта остатки картофеля, законтрактованных СПК для стабфондов, составляют 41,3 тыс. тонн. Однако, как сообщили «АПК Новости» в пресс-службе правительства, ревизия в отдельных регионах выявила значительное несовпадение заявленных объемов с фактическими запасами картофеля. Местные руководители не смогли организовать надлежащий контроль за запасами картофеля.

К примеру, в Мангистауской области из заявленных СПК 2,5 тыс. тонн фактически подтвердились только 25 тонн. В Восточно-Казахстанской области из заявленных 1,6 тыс. тонн реально подтверждены лишь 35 тонн. В Атырауской области: заявлено 394 тонн, подтверждены 110 тонн. В Абайской области: заявлено более 2,2 тыс. тонн, подтверждены 183 тонн. В Жамбылской области: заявлены более 2,6 тыс. тонн, по результатам ревизии подтверждено лишь 308 тонн. В области Ұлытау из более 1,8 тыс. тонн, заявленных СПК, фактически имеется 827 тонн. В Западно-Казахстанской области из заявленных СПК более 2,3 тыс. тонн подтвердились более 1,3 тыс. тонн.

Читайте також: Запасов картофеля Казахстану хватит до нового урожая

На данное время Казахстан осуществляет активные поставки импортного картофеля по доступным ценам из Пакистана и Китая. Через KTZ EХPRESS в страну уже импортировано более 4 тыс. тонн, на подходе – еще 700 тонн.

На заседании также сообщили, что наибольший рост цен с начала года зафиксирован на картофель (+19,3%) и капусту (+23,2%).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон экспорта украинского яблока закончится раньше обычного — прогноз

EastFruit

Экспорт овощей из Казахстана в 2024 году вырос в 1,5 раза

EastFruit

Рост цен на помидоры в Украине усиливается

EastFruit

Добавить комментарий