Оценки за 2024 год показывают, что средняя цена сельскохозяйственных товаров (производство) в ЕС снизилась на 2% по сравнению с 2023 годом, тогда как средняя цена потребляемых товаров и услуг в сельском хозяйстве (ресурсы) упала на 6%, передает EastFruit.
Как сообщает Евростат, это снижение цен на аграрную продукцию состоялось после резкого роста в 2021 и 2022 годах, а также умеренного роста в прошлом году.
В 2024 году наблюдались значительные колебания цен на отдельные товары. Был резкий рост цен на оливковое масло (+30%), картофель, включая семенной (+12%), и фрукты (+7%), пишет AgroPortal. Также незначительный рост цен произошел на крупный рогатый скот (+2%) и молоко (+1%). В противоположность этому наблюдалось снижение стоимости зерновых (-15%), яиц (-8%), свиней (-7%), птицы (-6%), овощей и продукции садоводства (-2%).
Читайте также: В 2024 году выросла производительность труда в агросекторе 13 стран Евросоюза
Среди потребляемых в сельском хозяйстве товаров и услуг умеренно подорожали семена и посадочный материал, а также ветеринарные расходы (+3%). Однако резко упали цены на удобрения и улучшители почвы (-18%), корма (-11%), энергетические масла (-8%). В меньшей степени подешевели как средства защиты растений, так и пестициды (-2%).