Новая информационная система прослеживаемости растениеводства (ИСПР) в режиме апробации запущена в Акмолинской области Казахстана, передаёт EastFruit.
«Существующая прослеживаемость растениеводческой продукции возникает только при выдаче сопроводительных документов на партию, что не охватывает полную прослеживаемость. Новая цифровая система позволит проследить цикл производства и происхождения сельхозпродукции по принципу «от поля до стола», а также обеспечит контроль и безопасность перемещаемой продукции», — сообщил глава МСХ Айдарбек Сапаров.
По его словам, планируется также внедрить паспортизацию объектов растениеводства — посевные площади, исторические данные, урожайность, объемы хранения, что обеспечит прозрачность происхождения продукции, пишет ElDala.kz.
Читайте также: В Казахстане на 158 тыс. га земли используют водосберегающие технологии
«С начала текущего года в Акмолинской области Министерство приступило к технической апробации проекта. Для полномасштабного запуска системы требуется порядка 714 млн тенге, которые были отражены в Инвестпроекте к техническому заданию, согласованному с МЦРИАП. В этой связи, Олжас Абаевич, прошу правительство поддержать вопрос выделения дополнительных средств министерству для реализации данной системы», — отметил министр.
Кроме того, Минсельхоз планирует внедрение платформы «Е-АПК», подразумевающей создание единой цифровой экосистемы. В рамках единой платформы планируется объединить все информационные системы в сельском хозяйстве.
«Создание единой цифровой платформы обеспечит полный цикл прослеживаемости путем взаимосвязи системы субсидирования, управления сельхозземлями, растениеводства и животноводства», — сообщил Сапаров.
По итогам заседания премьер-министр поручил завершить разработку системы прослеживаемости в растениеводстве до 1 сентября.