ГлавнаяНовостиВ Молдове позиции супермаркетов в плодоовощном сегменте розничной торговли сильны только в межсезонье
Новости

В Молдове позиции супермаркетов в плодоовощном сегменте розничной торговли сильны только в межсезонье

Супермаркеты для сезонных покупок выбирают жители всего двух городов - Кишинева (66%) и Бэлць (50%)

В молдавской организованной торговле сезонными фруктами и овощами супермаркеты — по-прежнему в аутсайдерах. По данным Ассоциации сетевого ритейла, в начале лета фруктово-овощные отделы магазинов занимают в среднем лишь 3-5% коммерческой площади. При этом в ассортименте доминирует импорт, на который приходится две трети продаж.

Коммерсанты отмечают, что из местной продукции на полках магазинов преобладают свежие корнеплоды (лук, морковь, картофель ранних сортов, свекла). В категории косточковых фруктов основной оборот обеспечила молдавская черешня. В ягодном сегменте — земляника садовая, которая, из-за хорошего соотношения «цена-качество», стабильно продавалась весь июнь. В последней декаде месяца начались первые поставки молдавской малины, смородины и крыжовника, однако цены на них довольно высокие (до 65 леев за 1 кг), что влияет на слабый спрос.

Читайте также: В столице Молдовы появятся 16 новых летних рынков

В торговом фруктово-овощном сезоне-2019 первенство, по данным ассоциации, по-прежнему удерживают рынки: их регулярно посещают 75% молдавских покупателей. Супермаркеты для сезонных покупок выбирают жители всего двух городов — Кишинева (66%) и Бэлць (50%). При этом в сезон сетевая розница работает преимущественно на молодежь. Согласно торговой статистике, основной покупатель магазинных овощей и фруктов — это люди в возрасте 18-40 лет.

Позиции супермаркетов сильны в межсезонье: в Молдове основную торговлю несезонным плодоовощным ассортиментом обеспечивают именно они. По данным официальной статистики, в этот период происходит «эффект сообщающегося сосуда», когда сетевая розница оттягивает у рынков основной поток — до 68% покупателей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий