ГлавнаяНовостиВ Молдове из-за засухи масштаб ирригации в плодоводстве вырос в разы
НовостиЭксклюзив

В Молдове из-за засухи масштаб ирригации в плодоводстве вырос в разы

Примерно на 32% земель, орошаемых централизованными системами ирригации, выращиваются овощи, на 29% - фрукты и посадочный материал плодовых культур, на 8% - виноград и ягоды

Согласно оценке Фонда устойчивого развития Молдовы (FDD Moldova), в 2020 году из-за засухи сезон ирригации начался значительно раньше обычных сроков. Некоторые садоводческие и виноградарские сельхозпредприятия начали периодически включать системы орошения на плантациях уже в феврале. В результате, на начало июля текущего года в зонах действия десяти централизованных систем ирригации, реконструированных в ходе американской донорской программы «Compact» в 2010-2015 гг, на регулярной основе орошалось более 2,5 тыс. га, на сельхозугодья было подано более 2 млн кубометров воды из рек Днестр и Прут (в 2019 – менее 1,5 тыс. га и 650 тыс. кубометров соответственно).

В июле, несмотря на осадки во многих районах страны, упомянутые системы ирригации работают интенсивно. По данным FDD Moldova, примерно на 32% земель, орошаемых централизованными системами ирригации, выращиваются овощи, на 29% — фрукты и посадочный материал плодовых культур, на 8% — виноград и ягоды.

Читайте также: Власти Молдовы ищут донорское финансирование для восстановления и расширения систем ирригации

Всего в Молдове насчитывается 88 систем ирригации, в основном построенных в 70-80-х гг. прошлого века. В настоящее время в работоспособном состоянии находится лишь 21 из них. Десять систем ирригации было реконструировано и модернизировано на средства Корпорации США «Вызовы тысячелетия» в рамках программы «Compact». Они способны подать воду на 13,5 тыс. га сельхозугодий.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий