ГлавнаяНовостиВ 2019 году в Украине вырастет количество экспортеров грецкого ореха
Новости

В 2019 году в Украине вырастет количество экспортеров грецкого ореха

В 2019 году в Украине ожидается высадка новых садов на площади не менее 2400 га

Владимир Пахно, президент Украинской ореховой ассоциации, в своем прогнозе на следующий год, опубликованном на сайте «Агроинсайдер», отмечает, что в 2019 году ореховый бизнес в Украине продолжит развиваться.

При этом руководитель профильной ассоциации предупреждает, что возможно снижение цены на несортовой орех, который чаще всего собирают поставщики грецких орехов в хозяйствах населения. В то же время, по мнению Владимира Пахно, может возрасти количество экспортеров грецкого ореха, учитывая, что в 2018 году был рекордный урожай — около 128 тыс. тонн — и тенденция роста объемов его производства сохранится и в 2019 году.

Читайте также: В 2018 году украинские ореховоды соберут рекордный урожай грецкого ореха

Специалист объяснил: «Рост производства будет возможным за счет молодых садов, которые были высажены 4-5 лет назад, и теперь они будут давать сортовой орех, а наличие качественного ресурса положительно повлияет и на объемы экспорта».

В 2018 году было высажено 1896 га новых ореховых насаждений, а учитывая новые программы, в том числе агролесомелиорацию и рекультивацию полезащитных насаждений с использованием ореховоплодных культур, в 2019 году их будет больше — ожидается высадка новых садов на площади не менее 2400 га. В 2019 году на рынке также получат развитие новые ореховые культуры — съедобный каштан и орех пекан.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий