ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииРоботизация уборки земляники садовой в США выходит в открытый грунт
Технологии

Роботизация уборки земляники садовой в США выходит в открытый грунт

Производители земляники особенно заинтересованы в роботизированных сельскохозяйственных машинах, потому что ягоды являются одной из самых трудоемких культур

Во Флориде (США) фермеры, выращивающие землянику садовую, используют роботов для сбора ягод и борьбы с плесенью. Об это пишет Киосксофт.

Производители земляники во Флориде вкладывают значительные средства в разработку роботов, которые смогут собирать урожай и бороться с болезнями. Тенденция к роботизации сельского хозяйства является частично ответом на сокращение числа рабочих в этой сфере.

Фермер Гари Вишнацки, занимающийся выращиванием земляники, уже семь лет разрабатывает робота для сбора урожая под названием «Berry». Робот является самоходным, работает от небольшого дизельного двигателя, который питает электрические компоненты. Текущая версия робота может собирать ягоды сразу с 8 грядок клубники. Он оснащен камерами высокого разрешения для поиска спелой земляники в листве, мощными компьютерами для их распознавания. Робот использует мягкие захваты из силикона, которыми аккуратно собирает спелые ягоды.

Читайте также: Технология выращивания малины на грядах с мульчирующей пленкой – полная продуктивность уже на следующий сезон

Другая разработка, представленная на земляничных полях, принадлежит специалистам из центра сельскохозяйственных исследований при Университете штата Флорида, которые недавно представили робота «Thorvald», способного самостоятельно перемещаться по ночным ягодным грядкам, освещая растения ультрафиолетом, чтобы бороться с мучнистой росой. Ультрафиолетовый робот работает бесшумно от батареи.

Земляничная индустрия особенно заинтересована в роботизированных сельскохозяйственных машинах, потому что ягоды являются одной из самых трудоемких культур. Ранее роботы и автоматизация не могли технологически использоваться в процессе выращивания земляники, поскольку машины могли повредить ягоды и фермеры были вынуждены нанимать рабочих. Сейчас найти сборщиков становится все сложней, рабочая сила стареет, а молодежь не желает выполнять эту работу.

Земляничные фермы во Флориде ежегодно в пик сезон собирают около 20 млн тонн клубники. Поскольку трудозатраты во время сбора урожая стали высокими, фермеры начали обращаться к автоматизации и роботам.

Дефицит рабочей силы, а также нивелирование так называемого человеческого фактора являются всё более серьёзной проблемой и в Украине и странах СНГ. В связи с этим здесь также уже задумываются над автоматизацией производственных продцев при выращивании ягод. В рамках крупнейшей международной ягодной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок», которая пройдет 21-22 мая в Киеве будет уделено немало внимания именно вопросам поиска технологических решений для минимизации затрат на рабочую силу, а некоторые участники рынка расскажут о первых успеха в роботизации производственных процессов на ягодных плантациях страны. Кроме украинских фермеров, в событии примут участие большие делегации производителей ягод из Грузии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана, а также представители ягодной отрасли из Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Польши. 
Напомним, что актулаьные вопросы развития ягодного сектра,будут обсуждаться во время десятой международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок», которая пройдет 21-22 мая в городе Киев.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Добавить комментарий