ГлавнаяНовостиКыргызстан не замечает овощей и фруктов, которые в эту страну поставляет Китай
Новости

Кыргызстан не замечает овощей и фруктов, которые в эту страну поставляет Китай

Расхождение данных по экспорту Китая в Кыргызстан и импорту Кыргызстана из Китая по итогам 2019 года составило более $3,5 млрд.

EastFruit неоднократно писал об очень серьёзных расхождениях в статистике международной торговли между странами Центральной Азии. Особенно большой резонанс вызвал наш материал о постоянном резком снижении экспорта кураги из Таджикистана на фоне роста производства. И тогда одной из версий о причинах расхождения был серый экспорт таджикской продукции в Кыргызстан.

Похоже подобные проблемы у Кыргызстана не только с Таджикистаном. Китай, который поставляет в Кыргызстан большие объёмы грецких орехов, мандаринов, яблок, груш, персиков, томатов, чеснока и других продуктов плодоовощной сферы, показывает этот экспорт в своей статистике. А вот в кыргызской импортной статистике эти данные либо не отражаются вовсе, либо отражаются не полностью.

Сегодня вышел очередной материал по этому вопросу, который ещё раз указывает на проблему.

Радио Азаттык пишет, что расхождение данных по экспорту Китая в Кыргызстан и импорту Кыргызстана из Китая по итогам 2019 года составило более $3,5 млрд. Об этом сообщил председатель Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев на заседании депутатской комиссии.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что в 2019 году в Кыргызстан импортировано товаров на $2 млрд. 905 млн, из них из Китая – на $1 млрд. 942 млн. При этом по данным Китая, экспорт в Кыргызстан составил $5 млрд. 556 млн, то есть разница составляет $3 млрд. 600 млн.

Читайте также: Кыргызское яблоко резко обвалило цены на рынке Узбекистана

«Мы каждый год поднимаем эту тему, мы сами заинтересованы в том, чтобы выяснить причины расхождения. И с 2010 года мы каждый год отправляем письма в Таможенную службу Китая, но из-за их внутренних правил и законов мы не можем провести это сопоставление, Китай нам отказывает. Но по нашему анализу, расхождение происходит из-за различий в методологии, у них своя методология, они считают экспортом в Кыргызстан даже то, что идет транзитом через нашу страну. Мы просим их утвердить одну методологию, чтобы у нас не было расхождений, но они и на это не соглашаются. С Казахстаном у них расхождение около $6 млрд, со всеми странами, и с Россией, и даже с США», — сказал Торутаев.

Он добавил, что страны — участники ЕАЭС подписали соглашение с Китаем, согласно которому с июля 2020 года КНР начнет предоставлять в онлайн-формате декларации, что поможет странам союза решить проблемы с расхождением данных.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий