ГлавнаяНовостиГолубика продолжает расти в цене – обзор рынка ягод за 33-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Голубика продолжает расти в цене – обзор рынка ягод за 33-ю неделю 2019 г.

Голубика продолжила дорожать в большинстве стран. Малина подешевела в Польше и Таджикистане, а ежевика – в Украине и Молдове

Голубика

Blueberry prices as of August 16, 2019

По данным EastFruit, на текущей неделе цены на голубику в большинстве случаев демонстрировали положительную динамику. Так, в Польше местные производители смогли поднять цены до $3,60-4,37/кг, а в Украине голубика подорожала на 10-17%, и в конце недели предлагалась по $3,16-5,53/кг. Еще более значительней цены на эту ягоду выросли в Беларуси, и их средний показатель вплотную приблизился к отметки в 6 долларов за кг. Тем временем, в Молдове голубика все же несколько подешевела, а цены в конце недели варьировались в пределах $6,29-7,43/кг.

 

Земляника садовая

Strawberry prices as of August 16, 2019

В отличие от рынка голубики, цены на землянику садовую снизились по итогам недели. Самую дорогую ягоду, как и неделей ранее, предлагали продавцы в Польше: $2,06-3,34/кг. Почти вдвое дешевле земляника садовая продавалась в Украине: в среднем по $1,58/кг. Цены в странах Центральной Азии были сопоставимыми, но, если в Узбекистане их средний показатель снизился лишь на несколько центов за кг, то в Таджикистане они упали более чем в два с половиной раза до $0,74-1,59/кг.

 

Малина

Raspberry prices as of August 16, 2019

Снижение цен на малину было зафиксировано лишь в Польше и Таджикистане. Так, на польском рынке под конец недели диапазон цен на эту ягоду составил $2,57-4,37/кг, а Таджикистан, как и в случае с земляникой садовой, оказался рекордсменом по темпам падения цен, которые в итоге составили лишь $0,64-0,79/кг. Тем временем, в остальных странах малина либо несколько подорожала, либо цены не изменились в сравнении с предыдущей неделей.

 

Ежевика

Blackberry prices as of August 16, 2019

Рынок ежевики остался более стабильным, а основные изменения в ценах были зафиксированы в Украине, где эта ягода подешевела на 11-18% до $1,38-1,78/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий