ГлавнаяПлодоовощной бизнесАвторские блоги«Ягодные качели» в Украине в сезоне 2018. 1-я серия: земляника садовая и малина
Авторские блогиАктуальноЭксклюзив

«Ягодные качели» в Украине в сезоне 2018. 1-я серия: земляника садовая и малина

Ягодный рынок в Украине развивается, как события в затягивающем сериале. Появляются новые фавориты среди ягод с одной стороны, когда к другим позициям отношения холодеют. А главные роли на ягодном рынке исполняют как профессионалы данной отрасли, так и временные игроки, имеющие в своем арсенале только инвестиции, при отсутствии знаний о рынке ягод.

Неслучайно в 1-ю серию попали такие интересные культуры, как земляника садовая и малина. Дело в том, что отношение украинских производителей к этим культурам в последние 3 сезона – разнонаправленное. Интерес к производству земляники садовой после 2-х лет застоя вернулся только в сезоне-2018. Причиной этому послужили довольно высокие цены на свежую ягоду в прошлом сезоне. А вот с малиной ситуация кардинально иная. Последние 3 сезона площади под данной культурой существенно расширились, в основном, за счет малых производителей, количество которых быстро увеличивалось с каждым годом. Параллельно с этим продолжали активную работу и профессиональные производители. Как результат, уже в этом сезоне актуальным становится вопрос: «А не пора ли приостановиться?».

Сколько в Украине ягоды? Урожайность земляники в результате применения новых технологий постепенно увеличивается. Кроме того, растут и площади под этой культурой, что в общей сложности непременно повлечет за собой увеличение производства. Так, по нашим оценкам с 55 тыс. тонн (данные Гос.стат Украины) валовый сбор в этом сезоне может вырасти до 63 тыс. тонн. Но далеко не вся выращенная ягода попадает на рынок. Одним из результатов увеличения производства в нынешнем сезоне, наряду с удорожанием рабочей силы, стал тот факт, что часть урожая среднего и низкого качества осталась, остаётся и останется непосредственно в поле.

 Аналогичным образом выглядит и ситуация с малиной, что в итоге приведет к росту урожая до 36 тыс. тонн, по сравнению с 34 тыс. тонн в прошлом году. А здесь начинает действовать такое правило, как: «больше, не всегда хорошо». Дело в том, что если не будут приложены усилия для поиска новых каналов реализации, без разницы, на экспорт, переработку или на внутреннем рынке – цены на продукцию имеют все шансы просесть.

А что с продажами? В прошлом сезоне было отмечено существенное сокращение продаж свежей земляники садовой, как на экспорт, так и на переработку, в результате уменьшения предложения ягоды на рынке. Цены на внутреннем рынке были достаточно привлекательными для производителей, что и не стимулировало их к поиску новых каналов сбыта. Сегодня же ситуация выглядит иначе: украинские фермеры понимают, что в нынешнем сезоне есть все перспективы к получению больших объемов ягод, и такие каналы, как переработка и экспорт для них являются просто необходимыми. Какие преимущества и особенности этих каналов сбыта? Переработка – обеспечивает стабильные продажи больших объемов ягоды, но не всегда производитель доволен предлагаемой ценой. В то же время экспорт гарантирует более высокую цену на ягоду, но здесь не всегда готов наш фермер, особенно в отношении качества запрашиваемых объемов, сортов, правильной упаковки и наличия сертификации. И здесь необходимо обратить внимание на экспорт 2-х различных продуктов: свежей и замороженной ягоды. Объемы экспорта последней стали рекордными в прошлом сезоне. Если мы говорим об экспорте именно свежей ягоды, то здесь есть масса факторов, которые необходимо обязательно учитывать: транспортабельность сорта, правильная упаковка, ограниченный объем (в среднем до 10 тонн/машина), ограниченный срок на логистику и реализацию. Все эти факторы нередко являются сдерживающими. С другой стороны, если мы говорим о замороженной ягоде, то здесь большинство сдерживающих факторов отпадают. Главное — поддерживать соответствующий температурный режим и можно не беспокоится о скорости доставки и о том, сколько времени продавцу понадобится на реализацию ягоды.  Замороженной продукции за 1 раз можно перевезти, как минимум, в 2 раза больше. А самым весомым фактором является то, что замороженной ягодой можно торговать 365 дней в году, в то время как свежая продукция реализуется только на протяжении сезона.

 В случае с земляникой садовой, нельзя не упомянуть одну положительную тенденцию – с каждым годом все больше свежей ягоды продается через сети супермаркетов внутри страны. Какой можно сделать вывод? Производители все больше применяют новые технологии, начиная с подбора сортов и охлаждения до использования «правильной» тары при реализации.

С малиной ситуация пока относительно стабильная. Тенденция увеличения объемов продаж как на экспорт, так и на переработку сохраняется уже 5 сезонов подряд, а примечательным фактом есть то, что если в 2014 году экспорт свежей малины был равен нулю, то в прошлом сезоне он достиг показателей 1,2 тыс. тонн. При этом, украинскому производителю следует делать акцент на поиске новых экспортных направлений, так как из года в год ощущается влияние различных факторов, которые скажутся на объемах продаж. О таких факторах речь пойдет ниже.

Небесная канцелярия. А вот здесь начинается самое интересное в ягодном бизнесе, так как именно погода расставляет основные акценты в производстве как малины, так и земляники садовой. Дело в том, что основная масса ягод производится в открытом грунте, и это касается не только Украины, а ближайших наших конкурентов – европейцев. И вот пример прошлого сезона по малине, когда в Сербии и Польше погиб практически весь урожай этой ягоды из-за неблагоприятных погодных условий. Такая ситуация стала великолепной возможностью для Украины существенно нарастить свое присутствие на рынке этих стран. Причем, речь идет как о замороженной ягоде, так и о свежей малине.

В Украине, как правило, ожидают весенних заморозков, и от того, когда они будут, на какой период затянутся и до каких температур опустятся показатели, напрямую зависит урожай, как ранних ягодных и косточковых культур, так и поздних семечковых. В конце апреля прошлого года в Украине выпал снег, но заморозки были непродолжительными. Этот факт хоть и отсрочил созревание всех основных ягод, но не повлиял кардинально на урожай в целом, чего нельзя сказать о наших европейских соседях.

Что касается нынешнего сезона, то все вошли в него на равных условиях – без погодных катаклизмов. И здесь украинскому производителю необходимы, как минимум, 2 преимущества для успешной работы на европейском рынке – ягода хорошего качества и более низкая цена. Уже на данный момент ряд европейских производителей буквально «отбиваются» от нашествия свежей украинской ягоды.

Стоит отметить, что в дальнейшей перспективе надеяться на погоду, скорее всего, не придётся. Уже сегодня в Европе, а частично и в Украине, производство земляники садовой и малины переходит в закрытый грунт, что минимизирует риски потери урожая от погодных капризов.

Что почем? Для более понятной картинки цен целесообразно рассмотреть прошлый и нынешний сезоны. Вспомним о первых днях продаж, как земляники садовой, так и малины. Цены на первые партии данных ягод в Украине в нынешнем году на свежем рынке колебались от 100 до 150 грн. за кг ($4-6/кг). Это очень короткий период — от 4 до 10 дней максимум, так как на рынке будет всегда работать единственное правило: в зависимости от скорости увеличения предложения будет зафиксирована такая же скорость падения цены.

Итак, земляника садовая. Сезон-2017 порадовал производителей удовлетворительными ценами. По данным проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», они были зафиксированы на уровне 27 грн/кг  ($1/кг) в среднем за сезон. Уже в этом сезоне взять такую ценовую планку будет довольно проблематично, так как отмечено выше – расширение площадей и благоприятные погодные условия приведут к увеличению предложения на рынке. Не стоит забывать и об экспорте, и о продажах на переработку, так как, если темпы в этих направлениях снизятся, производители не смогут подойти и к отметке в 25 грн/кг ($ 0,9/кг).

По малине такая же история. Если в 2016 году средняя цена за сезон составила 23 грн/кг ($0,8/кг), то уже в пролом году средние цены дошли отметки в 30 грн/кг ($1,1/кг), вновь благодаря экспорту свежей и замороженной ягоды. А производство ягоды продолжает наращиваться и дальше. С появлением на рынке большего предложения, уже сегодня можно смело предположить, что процентов 10 в цене будет потеряно по итогам всего сезона.

А кто соберет урожай? «А некому собирать» — твердят в нынешнем сезоне коммерческие производители во всех регионах Украины. Земляника садовая – ягода на 100 % с использованием ручного сбора. Комбайны по уборке малины на сегодняшний день делают жизнь легче только нескольким производителям.

Рабочая сила западных регионов страны уходит в Польшу, в то же время из центральных и восточных регионов людей переманивают компании запада Украины. Сборщикам урожая хозяйства предлагают ежегодно все большую зарплату. При этом, в большинстве хозяйств учет работы ведется по европейскому формату – оплата за каждый кг собранной продукции. На сегодня за 1 день работы в поле можно заработать от 250 до 600 и более грн ($9,6 — $23). Параллельно улучшается инфраструктура и условия проживания. Для западных и центральных регионов, где проблема с рабочей силой максимально острая, строятся новые общежития для работников, как минимум 1 раз в день предоставляется комплексное питание. Но проблема остается актуальной.

И пару слов о хозяйствах вблизи крупных городов. Данные хозяйства испытывают колоссальные проблемы с рабочей силой, так как городское население готово работать в привычных комфортных условиях даже при более низкой зарплате. В результате, в выигрыше сегодня остаются те компании, которые имеют смешанное производство плодоовощных культур, предлагая рабочим закрепляться у них на максимально продолжительный срок – скажем с апреля по сентябрь. С точки зрения производства ягод, то оптимально иметь широкий ассортимент культур как в закрытом, так и в открытом грунте, выращивая как традиционные, так и ремонтантные сорта. Это позволяет существенно расширить сезон реализации ягоды.

Что нас ждет в будущем, и что делать с ягодой? Очень интересный вопрос, особенно если учесть тот факт, что производство постепенно растет. Надо четко решить каким именно производителем хочет видеть себя каждый ягодник в отдельности. Рост производства совсем не означает увеличение предложения на рынке ягод высокого качества, а за качество сегодня платить готовы не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

На сегодняшний день есть 3 основных канала реализации, но каждый из них требует особых усилий и условий, и не всегда украинский производитель готов предоставить необходимую продукцию в нужном объеме. Если проложен путь в ЕС со свежей и замороженной ягодой – эту дорогу необходимо протаптывать и регулярно подтверждать свою репутацию. Параллельно надо смотреть на другие внешние рынки, и это сегодня уже делается. Конечно не стоит забывать и про внутренний рынок, в частности о работе с сетями. «Сложно», — скажет большинство. «Но возможно!», – ответят те, кто уже не один год продает свежую ягоду супермаркетам.

И самый важный момент – внешние рынки просто необходимы для сегмента свежих и замороженных ягод, так как внутреннее потребление точно не справится с постоянно растущим предложением продукции. И в итоге мы будем сталкиваться с ситуацией, которую отмечаем в этом году. Часть ягоды так и завершит свой путь к потребителю, не начав его – останется в поле!

Погода на сегодняшний день может свести вашу выручку от сезона выращивания мягкой ягоды к «нулю», а с другой стороны – поскольку «небесная канцелярия» не затронула ваши плантации – дать неплохо заработать. При этом большинство экспертов склонны к тому мнению, что успешный бизнес на такой «рулетке» не построить.

А выводы по привлечению рабочей силы будут максимально простыми. Люди работают и будут работать там, где выше уровень оплаты труда, и там, где предоставляются лучшие условия. А если оглянуться на весь ягодный сектор Украины и экономическую ситуацию, можно сделать вывод, что проблемы с трудовыми ресурсами останутся наиболее острыми и в 2019 году.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий