ГлавнаяНовостиЖимолость завоевывает популярность в провинции Альберта (Канада)
Новости

Жимолость завоевывает популярность в провинции Альберта (Канада)

Жимолость чрезвычайно терпима к холоду

На шести акрах фермы Росса Эхальта в округе Стерджен к северу от Эдмонтона синие цилиндрические плоды начинают созревать на ветках.

Как пишет CBC, Эхальт входит в число производителей Альберты, выращивающих однолетние урожайные ягоды жимолости.

По словам Эхальта, ягода, которая выглядит как нечто похожее на вытянутую голубику, начинает приобретать признание благодаря высокому содержанию антиоксидантов, необычному вкусу и способности созревать в суровых погодных условиях.

«Это забавная ягода, потому что она не очень известна, но, тем не менее, она растет естественным образом почти во всех провинциях Канады, за исключением B.C», — сказал Эхальт, вице-председатель Ассоциации жимолости Альбеты, созданной в 2018 году для содействия развитию отрасли.

«Люди на самом деле не знают об этих ягодах, при том, что жимолость существует и существует очень давно, — рассказал он. — Мы пытаемся рассказать людям об этой ягоде, потому что это действительно замечательные суперплоды».

По словам Эхальта, жимолость (Haskap), что в переводе с японского означает «маленький подарок на конце ветки», является идеальным названием для ягод, которые растут большими гроздьями на восковых зеленых кустарниках.

Читайте также: Украина открывает для себя супер ягоду — жимолость

После сбора урожая в конце июня или начале июля, ягоды можно есть свежими, делать из них сладкий компот, добавлять в выпечку или даже использовать при производстве вина.

«Я бы описал их как пирог c ягодной начинкой. Многие люди думают, что это как малина и черника вместе», — отметил Эхальт.

Ягоды — также известные как голубая жимолость или медовая ягода — встречаются у водно-болотных угодий бореальных лесов или высоко в горах. Они произрастают в Канаде, Японии и России.

Жимолость на протяжении веков росла без всякого ухода. Считается, что Боб Борс, руководитель плодовой программы в Университете Саскачевана, перенес жимолость из дикой природы в условия фермы.

Борс занимается выращиванием этих ягод более 15 лет, выращивая крупные ароматные сорта, которые лучше подходят для крупномасштабного производства.

По словам Эхальта, местные условия идеально подходят для выращивания жимолости.

В то время, как многие ягоды пытаются выжить в Альберте, жимолость всегда приносит плоды.

«Похоже, что этой культуре нравится климат в Альберте. Жимолость чрезвычайно терпима к холоду», — сказал он.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Египет более чем удвоил экспорт овощей и фруктов в Канаду в 2023 году

EastFruit

Самую большую в мире ягоду голубики вырастили в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий