ГлавнаяНовостиЖимолость 2020 – начало сезона в Украине задерживается на 7-10 дней
НовостиЭксклюзив

Жимолость 2020 – начало сезона в Украине задерживается на 7-10 дней

Сезон реализации жимолости в этом году продлится приблизительно до конца июня

Украинские садоводы сообщают о совершенно уникальных погодных условиях мая, которые задерживают начало сезона ранних ягод и фруктов в стране. В частности 21-22 мая в некоторых регионах страны температура воздуха ночью опускалась ниже нуля градусов, нанеся дополнительные повреждения урожаю фруктов и отодвинув начала сезона их уборки ещё более существенно.

В 2019 году самые первые ягоды наиболее ранней из кустовых ягод – жимолости, можно было приобрести уже 24-25 мая, а оптовые партии продукции поступили на оптовые рынки уже 27 мая. В этом же году пока что в продаже жимолости нет, и созревание самых наиболее ранних сортов ожидается лишь ближе к концу первой недели июня. То есть начало сезона задерживается в среднем на 7-10 дней, что может негативно отразиться на перспективах реализации ягоды, ведь в это же время на рынке резко вырастет предложение черешни и земляники садовой.  Сезон реализации жимолости в этом году продлится приблизительно до конца июня.

Читайте также: Польские производители увеличивают площади под жимолостью

В прошлом году розничная цена на жимолость десертных сортов в супермаркетах Киева достигала 320 грн/кг ($12 за кг). Отпускная цена хозяйств на самые вкусные сорта ягоды достигала 200 грн/кг ($7,5 за кг). Менее же вкусные сорта продавались с большим трудом по любой цене. В среднем за них просили на 50-80 грн/кг меньше.

В этом году предложение жимолости на рынке Украины может возрасти, так как вступает в плодоношение большое количество площадей данной ягоды. Тем не менее, негативное влияние на урожай могут оказать потери от заморозков и холодной погоды. Александр Ярещенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины, в 2019 году оценивал рекордный урожай жимолости всего 20-25 тонн для всей Украины. Не исключено, что в 2020 году урожай более чем удвоится, одно это будет по-прежнему очень небольшой объём для такой большой страны как Украина.

Аналитики EastFruit отмечают, что объёмы производства жимолости в Украине пока что невозможно даже сравнить с объёмами соседней Польши. Эта страна, по некоторых оценкам, имеет наибольшие площади под жимолостью в мире – там под плантации жимолости отведено около 2 тыс. гектаров. В Украине же было от 60 до 150 гектаров жимолости в 2019 году, но многие крупные производители ягоды раскорчевали плантации этой культуры, и лишь одно предприятие имело большие промышленные массивы жимолости.

Тем не менее, по нашей информации, в 2020 году спрос на саженцы жимолости оставался очень высоким. Особенно популярна жимолость среди мелких садоводов и любителей. Поэтому очевидно, что объёмы производства жимолости в Украине будут расти, однако вряд ли рост производства будет таким же амбициозным как в Польше.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий