ГлавнаяНовостиЗа октябрь 2019 года Грузия экспортировала хурмы больше, чем за весь прошлый год
Новости

За октябрь 2019 года Грузия экспортировала хурмы больше, чем за весь прошлый год

За первые 10 месяцев 2019 года хурмы из Грузии экспортировано на $2,3 млн

Урожай хурмы этого года в Грузии пока не подсчитан, но по результатам октября уже ясно, что он – намного лучше, чем в прошлом году. Вместе с тем, это – общая картина по стране, и если фермеры Западной Грузии отмечают существенное улучшение показателей количества и качества, ряд фермеров Восточной Грузии (нескольких районов Кахети) говорят, что вследствие неоднократных засух за сезон они получили хурмы меньше и относительно мелких размеров, плоды — непривлекательные для экспортеров.

По данным Национальной службы статистики, экспорт хурмы только в октябре 2019 года в денежном выражении составил $2,1 млн, что превышает совокупный показатель экспорта хурмы за весь 2018 год – $1,9 млн. За первые 10 месяцев 2019 года хурмы экспортировано на $2,3 млн, ожидается, что по итогам года этот показатель еще возрастет – ведь основную часть урожая этой культуры в Грузии собирают в период со второй половины октября до второй половины ноября.

Как отметил в беседе с EastFruit руководитель управления сельского хозяйства департамента продовольствия и развития села министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нодар Хохашвили, экспорт хурмы возрос как в денежном выражении, так и в тоннах. За весь 2018 год из Грузии была вывезена 4081 тонна хурмы, за 10 месяцев этого года — 4591 тонна. При этом средняя цена при вывозе на таможне фиксировалась в этом году на уровне $0,51, тогда как в прошлом — $0,46.

Читайте также: Узбекистан опустился на четвёртое место в мировом рейтинге экспортёров хурмы

«Основными поставщиками на рынок грузинской хурмы традиционно являются регионы Кахети (Восточная Грузия), Имерети и Самегрело (Западная Грузия), за ними следует Аджария. При поддержке государственного проекта «Посади будущее» за последние несколько лет в Грузии были посажены новые, интенсивные сады хурмы на 112 га, еще какая-то часть была обустроена на частные инвестиции, а все остальное – это сады старого образца, на приусадебных участках. В прошлом году в Западной Грузии большой ущерб урожаю хурмы, как и ряду других сельскохозяйственных культур нанес мраморный клоп, в результате чего в западных регионах не было получено и трети планировавшегося урожая, при этом существенная часть плодов оказалось некачественной. Предпринимаемые в стране масштабные мероприятия по борьбе с мраморным клопом в этом году повлекли ощутимо позитивные результаты, как следствие, из-за мраморного клопа убытков практически не было, и был получен очень хороший урожай хурмы. Это нашло отражение и в ценах. Вместе с тем, в ряде районов Кахети, который являлся лидером из регионов-поставщиков хурмы в прошлом году (распространенности мраморного клопа там нет), в этом году были неблагоприятные для хурмы погодные условия – засуха, и уже в сентябре стало ясно, что высокого урожая ожидать не следует. В этом году из Кахети тоже было экспортировано довольно много хурмы, но она, в основном, была относительно низкого качества», — рассказал Нодар Хохашвили.

По информации министерства, в 2018 году совокупный урожай хурмы составил порядка 10 тыс тонн. Из общего количества около 4 тыс тонн пошло на экспорт, а из оставшихся 6 тыс тонн часть была реализована на внутреннем рынке, часть – переработана в сухофрукты.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий