ГлавнаяНовостиЯгодный бум в Молдове – производство и экспорт ягод в 2018 году существенно увеличились
НовостиЭксклюзив

Ягодный бум в Молдове – производство и экспорт ягод в 2018 году существенно увеличились

Наиболее существенным был прирост экспорта из Молдовы свежей земляники садовой, которой в Россию было поставлено 1,8 тыс. тонн или 2,2 раза больше, чем годом ранее

По информации аналитиков EastFruit, Молдова резко нарастила производство и экспорт ягод в 2018 году. В частности, выручка молдавских экспортёров свежих ягод от поставок в Россию выросла на 84% по сравнению с 2017 годом и достигла $5,6 млн. Объем же экспорта свежих ягод вырос на 88% до 3,1 тыс. тонн.

Читайте также: Выращивание и экспорт свежих и замороженных ягод – практические рекомендации от Тараса Баштанника

Наиболее существенным был прирост экспорта свежей земляники садовой, которой в Россию было поставлено 1,8 тыс. тонн или 2,2 раза больше, чем годом ранее. Экспорт свежей малины также вырос и достиг 1 тыс. тонн, что было на 30% больше, чем в 2017 году. Рост экспорта чёрной смородины был наиболее резким в процентах – он вырос более чем в 6 раз. Однако объемы экспорта свежей чёрной смородины оставались сравнительно небольшими и составили 256 тонн. Голубика экспортировалась в минимальных объемах, так как Молдова не относится к крупным производителям этой ягоды. Экспорт замороженной ягоды из Молдову в Россию также был не очень существенным.

По объему экспорта свежих ягод Молдова пока занимает 11-ое место среди всех поставщиков, а её доля в российском экспорте достигает 2,5%. Лидером же по поставкам свежей ягоды в Россию неожиданно стал Иран, который обошёл Турцию, Азербайджан, Сербию, Чили и Перу. Ситуация на рынке ещё поменяется, потому что сезон поставок ягоды из стран Южного Полушария только начинается.

Аналитики EastFruit отмечают, что насыщение сегментов яблок, сливы, столового винограда, грецкого ореха и других традиционных фруктов, заставляют молдавских фермеров искать более прибыльные альтернативы. Многие производители видят такую возможность в производстве ягоды для заморозки и экспорта. Однако следует учитывать, что в этом сезоне рынок ягоды для заморозки и в Украине и Польше подвергся резкому падению закупочных цен, что имело негативное влияние на прибыльность бизнеса.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий