ГлавнаяНовостиЯблоко из Украины уже экспортируется в десять стран Ближнего Востока
НовостиЭксклюзив

Яблоко из Украины уже экспортируется в десять стран Ближнего Востока

В ноябре 2018 года Турция стала вторым крупнейшим рынком сбыта для украинского яблока после ОАЭ с объемом поставок достигающим 200 тонн

По информации аналитиков EastFruit, число стран-импортёров украинского яблока продолжает расти. В ноябре 2018 года уже восемь стран Ближнего Востока импортировали десертное яблоко из Украины, хотя месяцем ранее их было всего пять. Общее же количество стран региона, куда в новом сезоне экспортировалось яблоко из Украины, достигло десяти.

Растёт также и удельный вес этого региона в поставках – уже около 14% всего яблока для свежего рынка экспортируется в страны, так называемого «арабского мира», а объем поставок за месяц уже приближается к 1 тыс. тонн.

Наиболее интересным событием стало начало экспортных отгрузок украинского яблока в Турцию в ноябре 2018 года. Эта страна является одним из крупнейших экспортёров яблока в мире и очень быстро наращивает экспортные отгрузки, экспортировав за первый квартал сезона 2018/19 годов 70,2 тыс. тонн свежего яблока – в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Тем не менее, в ноябре Турция стала вторым крупнейшим рынком сбыта для украинского яблока после ОАЭ с объемом поставок достигающим 200 тонн.

Читайте также: Турция наращивает экспорт яблока быстрее всех в новом сезоне — хватит ли Украине и Молдове места на рынке?

Объединённые Арабские Эмираты продолжают наращивать импорт украинского яблока. В ноябре 2018 года в эту страну было отправлено почти 400 тонн продукции и в декабре, по оценкам участников рынка, этот объём может оказаться ещё выше.

Третьим крупнейшим ближневосточным покупателем украинского яблока в ноябре 2018 года стал Ирак. Видимо пробные партии продукции удовлетворили покупателей, поэтому они увеличили закупки. В Ирак было продано более 100 тонн яблока за отчётный месяц.

Сразу пять стран: Ливия, Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн и Кувейт импортировали в ноябре от двух до четырёх контейнеров украинского яблока, а Оман ввёз первый пробный контейнер яблока из Украины.

Отметим также, что поставки яблока в Египет в ноябре не осуществлялись. На фоне беспошлинного режима импорта яблока из Польши, украинские поставщики яблока не могут конкурировать по цене, так как вынуждены платить высокие ввозные пошлины. Как мы уже писали, Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) обратилась к правительству Украины с просьбой содействовать в проведении переговоров с этой страной относительно отмены импортной пошлины на яблоко, ведь египетские цитрусовые попадают в страну без уплаты пошлины.

Отметим также, что УПОА, ФАО и ЕБРР проведут тренинг по экспорту свежих фруктов на рынки стран Ближнего Востока, ознакомиться с деталями которого можно по этой ссылке.

Тренинг предшествует крупнейшему торговому форуму Fruit Trade Ukraine – Middle East, который состоится в Дубае 28 марта 2019 года. В рамках форума будут организованы встречи с крупнейшими импортёрами фруктов, овощей, ягод, орехов и пищевых продуктов на основе плодоовощной продукции из стран Ближнего Востока.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий