ГлавнаяНовостиЯблочный рынок в Польше: ранние сорта дорожают, а цены на яблоко для переработки будут ниже прошлогодних
Новости

Яблочный рынок в Польше: ранние сорта дорожают, а цены на яблоко для переработки будут ниже прошлогодних

Польские садоводы повышают цены на яблоки ранних сортов за счет высокого спроса на свежем рынке

Польским садоводам удается повышать цены на яблоки ранних сортов, несмотря на рост предложения этих фруктов, сообщают эксперты EastFruit со ссылкой на портал Fresh-Market.

Так, помимо яблок сорта «Эрли Женева», в продажу начали поступать фрукты сорта «Папировка». При этом стоит отметить, что на данный момент производители отпускают раннее яблоко сорта «Эрли Женева» по $0,54-0,67 за кг, в зависимости от калибра, что на 24% дороже, чем отмечалось на прошлой неделе. Первые партии яблока сорта «Папировка» им удается реализовывать по $0,48-0,54 за кг.

Как признаются сами садоводы, повышать цены на яблоки ранних сортов в условиях сезонного увеличения предложения им удается на счет повышенного спроса на свежем рынке.

Читайте также: Чешская Республика: цены на яблоки в июне значительно выросли

В то же время, в сегменте промышленного яблока прогнозируются куда менее радужные перспективы. Уже сегодня фермеры настроены довольно пессимистично. По их предварительным оценкам, цены на яблоко для переработки в сентябре этого года упадут до критически низкого уровня — $0,021-0,027 за кг, что в разы меньше в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года.

Напомним, что по данным WAPA (Всемирная ассоциация производителей яблок и груш) Польша в 2017 году собрала один из самых низких за последние несколько лет урожаев яблок, и объем производства составил лишь 2,87 млн. тонн. В этом году ожидается восстановление объемов урожая яблок в стране, хотя окончательные прогнозы еще не были озвучены.

По данным Международного Торгового Центра (ITC), Польша в 2017 году была третьим после Китая и Италии крупнейшим экспортером яблок в мире (в рейтинге стран по экспорту в натуральном выражении) с годовым объемом поставок в 942 тыс. тонн. Что касается экспорта в денежном эквиваленте, то позиция Польши в данном случае в 2017 году была менее значительна, и показатель в $344 млн. позволил этой стране занять лишь восьмое место в мировом рейтинге.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий