ГлавнаяНовостиВыращивание раннего картофеля позволяет Таджикистану отказаться от его импорта
Новости

Выращивание раннего картофеля позволяет Таджикистану отказаться от его импорта

Посевную кампанию фермеры Согдийской области планируют завершить к 20 февраля

Во многих равнинных районах Согдийской области (Республика Таджикистан) фермеры активно занимаются посадкой раннего картофеля. В текущем году под него в области отводится более 1300 гектаров площадей.

Посевную кампанию фермеры региона в основном планируют завершить к 20 февраля. Аграрии области с каждым годом проявляют все больший интерес к выращиванию раннего картофеля. Еще несколько лет назад в 7-8 районах области из-за жаркого лета не практиковали выращивание картофеля. Теперь в нескольких равнинных районах, включая Спитаменский, Джаббор Расуловский, Бабаджан Гафуровский, Матчинский, Зафарабадский, а также в городе Канибадам успешно выращивается ранний картофель.

Читайте также: Пакистанский мандарин в Таджикистане стоит в два раза дешевле, чем в Узбекистане

— Картофель хорошо произрастает и дает урожай в условиях, когда температура воздуха не превышает 26°С, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Бобочон Домуллоев. — Однако, во многих равнинных районах области температура воздуха летом достигает 35-40°С. При такой высокой температуре картофель не может успешно развиваться, плодоносить, а напротив начинает болеть и чахнуть. В данных районах, и это убедительно подтвердила практика последних лет, можно успешно выращивать ранний картофель. После посадки раннего картофеля уже спустя 80-90 дней можно собирать урожай клубнеплодов. Это происходит в середине мая, когда еще не наступает сильная жара. Выращивание раннего картофеля выгодно фермерам и тем, что во время его созревания заканчиваются зимние запасы данной продукции, и цены на картофель растут.

В настоящее время картофелеводы области активно используют при севе такие отечественные сорта как «Шукрона», «Таджикистан», «Карими», а также импортированные – «Ранний Жуковский», «Невский», «Редокарлет», «Манифест», «Уладар».

Благодаря развитию раннего картофелеводства Таджикистан сокращал внешние закупки, а в прошлом году уже не импортировал данный продукт. В настоящее время республика полностью обеспечивает себя картофелем и имеет возможности его экспорта.

Только в Согдийской области в прошлом году под эту культуру было отведено 22 тыс. гектаров и получено около 800 тыс. тонн картофеля, из них 47 тыс. тонн — это ранний картофель.

К нынешнему посевному сезону заготовлено 76 тыс. тонн семенного картофеля и область еще намерена приобрести тысячу тонн качественного семенного материала из России, Казахстана и Беларуси.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий