ГлавнаяНовостиВойна голубики и земляники садовой за мировое ягодное господство – факторы успеха
НовостиЭксклюзив

Война голубики и земляники садовой за мировое ягодное господство – факторы успеха

На данный момент развитие производства земляники садовой в Украине существенно отстаёт от темпов развития производства голубики

Стремительный рост глобального производства голубики заставляет многих экспертов прогнозировать, что эта ягода заменит землянику садовую (клубнику) в категории самых популярных ягод в мире. Однако для этого голубике нужно будет очень сильно подешеветь, ведь разница в ценах между этими ягодами остаётся очень значительной.

Как отметил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в своем блоге на EastFruit «Ягодный бизнес — тупик или новые возможности?», вера в будущее голубики основана на том, что эта ягода нравится людям по вкусу, хорошо хранится и транспортируется, и потреблять её удобнее, чем землянику садовую. Также голубика является очень урожайной ягодой и может выращиваться практически во всех регионах мира, как и земляника садовая. Таким образом доступность этой ягоды можно обеспечить круглогодично практически в любой точке мира.

Однако земляника садовая также не собирается сдаваться, ведь её глобальное производство пока что в несколько раз превышает производство голубики. Кроме того, она известна практически всем потребителям в мире, в то время как голубику, даже в развитых странах, потребляет регулярно лишь менее половины населения.

Недавний Глобальный ягодный конгресс подтвердил, что всемирная экспансия голубики заставила селекционеров ещё активнее включиться в процесс улучшения конкурентных позиций земляники садовой. В частности общение в кулуарах события показало, что в последние годы было выведено очень много сортов земляники садовой с улучшенными вкусовыми показателями. В частности, в Нидерландах активно внедряются технологии компьютерного программирования вкуса земляники в процессе селекции новых сортов с прицелом на конкретные рынки сбыта.

Читайте также: Украина вышла на второе место в мире по темпам расширения площадей под голубикой

Учёные считают, что улучшение вкуса земляники при сохранении её транспортабельности, поможет существенно улучшить её шансы в войне за мировое господство с голубикой. И всего за несколько лет удалось достичь значительных успехов. Эти перспективные сорта земляники садовой сейчас выращиваются не только в наиболее развитых странах, где потребитель готов платить за ягоду высокого качества, но и в развивающихся странах. В частности, в 2019 году Украина внесла в реестр сортов земляники шесть очень интересных сортов от всемирно известного консорциума итальянских питомников CIV (Consorzio Italiano Vivaisti).

Все сорта, внесённые в реестр, отличаются отличными вкусовыми качествами, при этом являются транспортабельными и урожайными.

Интересно отметить, что достижение прекрасных вкусовых качеств у новых сортов земляники, зачастую, достигается, при менее идеальных климатических условиях, что позволяет расширять ареал производство этих ягод. В отличие от голубики, земляника садовая является менее глобальной ягодой – меньший процент произведенной продукции продаётся на экспорт в свежем виде. Этому также способствует широкий выбор сортов, позволяющий найти подходящие сорта для самых разных климатических условий, и эта тенденция в селекции будет и далее сохраняться.

На данный момент развитие производства земляники садовой в Украине существенно отстаёт от темпов развития производства голубики. Внедрение новых перспективных сортов может сократить это расстояние, ведь Украина находится на границе ЕС и может экспортировать свежую землянку в любую страну Евросоюза. К примеру, расстояние от западных регионов Украины до Берлина в три раза меньше, чем от Уэлвы (Huelva) главного производственного региона земляники садовой в Испании.

Подробнее о перспективах разных ягод на мировом рынке расскажет Майк Ноулз (Mike Knowles), главный редактор журнала Eurofruit во время крупнейшей ягодной конференции Украины: «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок» 21 мая 2019 года. В рамках события также состоится визит в Украину крупнейших импортёров ягод из ЕС и других стран мира. Импортёры проведут переговоры с украинскими поставщиками свежих и замороженных ягод.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий