ГлавнаяНовостиВиноградари Молдовы надеются на комфортный уровень цен на продукцию в начале будущего года
Новости

Виноградари Молдовы надеются на комфортный уровень цен на продукцию в начале будущего года

К началу октября была полностью выбрана беспошлинная квота (10 тыс. тонн) на поставки столового винограда из Молдовы в Евросоюз

Средний уровень цен на столовый виноград экспортного качества, установившийся к началу ноября в пределах 9-11 леев/кг ($0,54-0,66/кг), молдавские виноградари считают неплохим по сравнению с ситуацией на тот же момент прошлого года (не более 7-8 леев/кг — $0,42-0,48/кг), но пока еще далеким от комфортного. По мнению руководителей региональных отраслевых ассоциаций, этот уровень (с учетом затрат по хранению и предпродажной сортировки/упаковки) в текущем маркетинговом сезоне составит более 13 леев/кг ($0,78/кг).

Стоит отметить, что 13 леев/кг – это максимальная цена на виноград урожая-2018, столько за него платили отдельные трейдеры-экспортеры в конце сентября прошлого года. Затем цена на него, учитывая низкое качество продукции, динамично снижалась вплоть до завершения маркетингового года.

Читайте также: Молдавские виноградари заложили на хранение меньше продукции, чем в прошлом году

В текущем году под впечатлением от прошлогодней ценовой динамики многие виноградарские хозяйства, особенно малого и среднего размера, поспешили продать виноград нового урожая сразу же после уборки. Пусть и по невысокой цене — 7-8 леев/кг. Как результат, уже к началу октября была полностью выбрана беспошлинная квота (10 тыс. тонн) на поставки столового винограда из Молдовы в Евросоюз. По оценке трейдеров, как минимум столько же винограда было отправлено и на российский рынок, по сходной цене. В оба направления поставки осуществлялись в основном «прямо с виноградников».

В ноябре виноградари Молдовы начнут экспортировать виноград из холодильников. Специалисты ассоциаций считают, что процесс этот будет проходить в неспешном, размеренном темпе. По крайней мере, некоторые сельхозпредприятия, располагающие солидной послеуборочной инфраструктурой, отсрочат крупномасштабные поставки винограда на европейский рынок до начала 2020 года, когда активируется очередная беспошлинная евроквота.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий