ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВесенняя обрезка интенсивного яблоневого сада на карликовом подвое М9 сорт Голден Делишез в Грузии — мастер-класс от Нины Дмитраш
ВидеоТехнологии

Весенняя обрезка интенсивного яблоневого сада на карликовом подвое М9 сорт Голден Делишез в Грузии — мастер-класс от Нины Дмитраш

Нина Дмитраш, представитель Украинской плодоовощной ассоциации и консультант ФАО, показывает, как избежать ошибок при формировании дерева

Второй день национальной конференции “Фрукты и ягоды Грузии:  эффективность производства и маркетинга” 13 марта 2019 года был посвящён практическому изучению современных технологий садоводства.

Участники конференции отправились в интенсивный яблоневый сад, где на 60 гектарах разместилось одно из крупнейших хозяйств по выращиванию яблок в Грузии. Нина Дмитраш, консультант ФАО и Украинской плодоовощной ассоциации, провела в саду мастер-класс по формированию и весенней обрезке интенсивного сада на подвое М9 на примере сорта Голден Делишез (Golden Delicious).

Нина Дмитраш обратила внимание на типичные ошибки, которые допускают многие садоводы при обрезке сада и даже при его закладке. Прежде всего она отметила, что сила роста у деревьев в саду разная, потому что не везде соблюдено правило посадки деревьев на одинаковую оптимальную глубину.

Также эксперт обратила внимание на необходимость работы с однолетним приростом, чтобы формировать оптимальную освещённость кроны дерева и закладку высокого урожая.

Кроме того, участники конференции смогли посетить современное хранилище с регулируемой газовой средой (РГС, ULO), построенное компанией Инсолар, в котором был проведён мастер-класс по хранению яблок. Участники также изучили принцип работы оптической сортировочной линии и смогли задать вопросы специалистам-практикам из Молдовы, Украины и Грузии по выращиванию яблока, а также по его хранению, сортировке, доработке, упаковке и логистике. 

На видео ниже смотрите мастер-класс от Нины Дмитраш (Украина):


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Марокканский авокадо Хасс дебютировал на рынке Грузии, потеснив по цене турецкий!

EastFruit

Добавить комментарий