ГлавнаяНовостиВ Запорожской области Украины заморозки полностью уничтожили будущий урожай ранней черешни — Евгения Никитюк
НовостиЭксклюзив

В Запорожской области Украины заморозки полностью уничтожили будущий урожай ранней черешни — Евгения Никитюк

Cредние сорта уничтожены заморозками на 95%. Что же касается поздних сортов, то данные потери оценить пока сложно, так как их период цветения ещё не закончился.

В Запорожской области Украины из-за весенних заморозков в настоящее время полностью погибли соцветия насаждений ранних сортов черешни. Об этом cегодня со ссылкой на информацию, полученную от агронома ООО «Аврора» Евгении Никитюк в ходе Международной онлайн-конференции «Косточковые фрукты и covid19: влияние на цены, производство и торговлю» сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак, сообщает EastFruit. 

Конференция организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM и агромедиа-агентства Sapienza.

По информации Евгении Никитюк, средние сорта уничтожены заморозками на 95%. Что же касается поздних сортов, то данные потери оценить пока сложно, так как их период цветения ещё не закончился.

В целом заморозками повреждено уже более 70% бутонов косточковых культур. За оставшийся процент завязи садоводы борются при помощи препаратов — хорошо себя в этом зарекомендовал «Аттоник+». При этом, садовод выразила мнение, относительно перспектив таких косточковых культур как ранний абрикос, алыча и слива, которых «не будет совсем, несмотря на обработки аминокислотами». Поздние же сорта сливы, по информации Евгении Никитюк, повреждены на 80%.

При этом, по ее информации, существует один нюанс — основная гибель цветения фруктовых деревьев зафиксирована на высоте до 2 метров. Выше -потенциал цветения значительно лучше. При этом ООО «Аврора» в данном случае спасла высокорослость насаждений. 

Относительно перспектив ценообразования на рынке косточковых культур Евгения Никитюк выразила мнение, что не высокая цена в текущем сезоне будет зафиксирована на черешню. Это объясняется тем, что производители не смогут сформировать экспортные партии из-за низкого урожая данной культуры. Покупательская же способность на внутреннем рынке в связи с ограничительными карантинными мерами очень снизилась. К тому же, черешня — не основной продукт потребления и по этому спрос на неё, при условии высоких цен, по мнению Евгении Никитюк, будет низким. 

Специалист рынка также выразила мнение, что 2020 год будет крайне тяжёлым для производителей косточковых и поэтому «задание — выжить, о развитии речь даже не идёт». 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий