ГлавнаяНовостиВ Запорожской области Украины заморозки полностью уничтожили будущий урожай ранней черешни — Евгения Никитюк
НовостиЭксклюзив

В Запорожской области Украины заморозки полностью уничтожили будущий урожай ранней черешни — Евгения Никитюк

Cредние сорта уничтожены заморозками на 95%. Что же касается поздних сортов, то данные потери оценить пока сложно, так как их период цветения ещё не закончился.

В Запорожской области Украины из-за весенних заморозков в настоящее время полностью погибли соцветия насаждений ранних сортов черешни. Об этом cегодня со ссылкой на информацию, полученную от агронома ООО «Аврора» Евгении Никитюк в ходе Международной онлайн-конференции «Косточковые фрукты и covid19: влияние на цены, производство и торговлю» сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак, сообщает EastFruit. 

Конференция организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM и агромедиа-агентства Sapienza.

По информации Евгении Никитюк, средние сорта уничтожены заморозками на 95%. Что же касается поздних сортов, то данные потери оценить пока сложно, так как их период цветения ещё не закончился.

В целом заморозками повреждено уже более 70% бутонов косточковых культур. За оставшийся процент завязи садоводы борются при помощи препаратов — хорошо себя в этом зарекомендовал «Аттоник+». При этом, садовод выразила мнение, относительно перспектив таких косточковых культур как ранний абрикос, алыча и слива, которых «не будет совсем, несмотря на обработки аминокислотами». Поздние же сорта сливы, по информации Евгении Никитюк, повреждены на 80%.

При этом, по ее информации, существует один нюанс — основная гибель цветения фруктовых деревьев зафиксирована на высоте до 2 метров. Выше -потенциал цветения значительно лучше. При этом ООО «Аврора» в данном случае спасла высокорослость насаждений. 

Относительно перспектив ценообразования на рынке косточковых культур Евгения Никитюк выразила мнение, что не высокая цена в текущем сезоне будет зафиксирована на черешню. Это объясняется тем, что производители не смогут сформировать экспортные партии из-за низкого урожая данной культуры. Покупательская же способность на внутреннем рынке в связи с ограничительными карантинными мерами очень снизилась. К тому же, черешня — не основной продукт потребления и по этому спрос на неё, при условии высоких цен, по мнению Евгении Никитюк, будет низким. 

Специалист рынка также выразила мнение, что 2020 год будет крайне тяжёлым для производителей косточковых и поэтому «задание — выжить, о развитии речь даже не идёт». 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Добавить комментарий