ГлавнаяНовостиВ Украине занимаются селекцией сортов винограда без косточек
Новости

В Украине занимаются селекцией сортов винограда без косточек

По результатам исследования украинские ученые предварительно выделили перспективные для дальнейшего применения в селекционном процессе сорта винограда

Сейчас в Украине только два бессемянные сорта винограда “Кишмиш Таировский” и “Мечта” имеют официальную регистрацию. Чтобы пополнить автохтонный сортимент бессемянных сортов, Институт виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова занялся их селекцией. Об этом рассказывает SEEDS со ссылкой на информацию AgroTimes.

Для этого были отобраны 20 бессемянных сортов, отдаленные по генетическому и географическому происхождению, которые тестировали по основным хозяйственным признакам. Среди сортов преобладали сорта американского происхождения. Также были бессемянные сорта происхождением из Болгарии, Украины, Сербии, России и Молдовы.

Читайте также: Узбекистан начнёт масштабный экспорт столового винограда уже на следующей неделе

По результатам исследования 2017-2018 годов, ученые предварительно выделили перспективные для дальнейшего применения в селекционном процессе сорта, соответствующие следующим критериям:

– урожайность – более 12 т/га;

– товарность – более 70%;

– средняя масса грозди – более 350 г

– нормальных ягод в грозди – более 90%;

– средняя масса ягоды – более 2 г

– средний размер ягоды – более 14 × 14 мм.

Среди этих бессемянных сортов – Flame seedless, «Кишмиш Таировский», «Кишмиш Лучистый», Einset seedless, Venus, «Юпитер», Marquis, Attika, «Мечта», «Русалка-3».

В дальнейшем ученые продолжат исследования для определения проявления показателей в различных по комплексу условий вегетационных периодах, чтобы подтвердить стабильность сортов по годам.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий