ГлавнаяНовостиМелкооптовые цены на яблоко в Украине выросли в 1,5-2 раза в мае
Новости

Мелкооптовые цены на яблоко в Украине выросли в 1,5-2 раза в мае

Во второй половине весны украинские трейдеры, впервые за весь сезон заявили о признаках дефицита качественного яблока в местных хранилищах

Волна подорожания на рынке украинского десертного яблока в мае стала неожиданностью как для украинских фермеров, так и для импортеров.

Изменения особенно были заметны на фоне длительного периода стабильно низких цен на яблоки. Впрочем, если импортеров такая новость порадовала, то некоторые из украинских фермеров, наоборот, почувствовали разочарование — далеко не все производители дождались роста цены, большую часть урожая они распродали еще до конца зимы.

Напомним, в конце октября 2018 года цены на яблоки в Украине опустились до самого низкого за последние 5 лет уровня — 3,5-5 грн/кг (0,12-0,17 EUR/кг) и держались в таком диапазоне до начала мая. Как пишет «Инфо-Шувар», во второй половине весны украинские трейдеры, впервые за весь сезон заявили о признаках дефицита качественного яблока в местных хранилищах. Именно поэтому, первыми пошли вверх максимальные цены на яблоко, а уже через неделю повышение коснулось и минимальных цен.

Читайте также: «Голден Делишес» в очередной раз стал самым популярным сортом в регионе мониторинга — обзор рынка за 21-ю неделю 2019 г.

«Еще в начале мая стало понятно, что привлечь необходимые объемы качественного украинского яблоки повышением закупочных цен не удастся, поэтому мы решили переключиться на импорт», — говорят продавцы.

В течение мая структура предложения яблока на рынке «Шувар», который является максимально приближенным к пограничной зоне с Польшей, заметно изменилась. В апреле польское яблоко появлялось в магазинах терминала «Овощи и фрукты» и на площадке для торговли с автомобилей эпизодически, а сегодня импортное яблоко занимает уже до 35% общего предложения.

Цены на яблоко в течение мая на «Шуваре» выросли в 1,5-2 раза. Например, по состоянию на последнюю неделю весны, оптовые цены на яблоко сорта «Голден» составляют 12-14 грн/кг (0,41-0,47 EUR/кг), сорт «Айдаред» предлагается по 8-9 грн/кг (0,27- 0,31 EUR/кг), сорт «Чемпион» стоит 9-11 грн/кг (0,31-0,37 EUR/кг), а сорта «Лиголь» и «Декоста» продавцы готовы отдавать не дешевле 9-12 грн/кг (0,31 -0,41 EUR/кг).

Для сравнения в соседней Польше, на оптовом рынке «Бронише» сейчас популярные сорта яблока стоят 0,19-0,39 EUR/кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий