ГлавнаяНовостиВ Украине цены на тепличный томат уже достигли рекордных показателей за 5 лет
Новости

В Украине цены на тепличный томат уже достигли рекордных показателей за 5 лет

На украинском рынке наблюдается нехватка грунтового и тепличного томата, что провоцирует стремительный рост цен

Цены на тепличные томаты продолжают стремительно расти. По данным аналитиков EastFruit, только с начала текущей недели эта продукция на украинском рынке подорожала в среднем на 40%. В результате, на данный момент цены на томаты закрытого грунта уже превысили рекордные показатели минимум за последнее пятилетие.

В частности, сегодня украинские тепличные комбинаты ведут отгрузки томата по 13-15 грн/кг ($0,46-0,53 за кг). Для сравнения, еще неделю назад цены в данном сегменте стартовали от 8 грн/кг ($0,28 за кг).

Читайте также: Турецкие ученые вывели новый сорт томата для засоленных почв

Причиной тенденции стремительного удорожания, по словам тепличников, является крайне ограниченное предложение томата на рынке, поскольку выборки в теплицах по-прежнему весьма малообъемные. При этом, не все комбинаты приступили к сбору урожая помидоров второго оборота. Более того, удорожанию тепличного томата способствует и нехватка предложения продукции открытого грунта из-за распространения очагов фитофтороза на полях.

Как результат, уже сегодня тепличных хозяйствам удается отгружать томат на 25-30% дороже, чем в конце лета прошлого года. Кроме того, фермеры не исключают дальнейшего удорожания, поскольку темпы сбыта в этом сегменте остается довольно активными.   

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий