ГлавнаяНовостиВ Украине снизилась цена на тепличные томаты
Новости

В Украине снизилась цена на тепличные томаты

Тепличные комбинаты говорят о сильной конкуренции со стороны продукции открытого грунта

На рынке тепличного томата в Украине установилась понижательная ценовая динамика, сообщают аналитики проекта EastFruit. Комбинаты по-прежнему ссылаются на сильную конкуренцию со стороны продукции открытого грунта, вследствие чего они вынуждены были снижать отпускные цены.

Так, к концу недели крупные тепличные хозяйства отгружали томаты по 15-17 грн/кг($0,61-0,69/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом многие представители тепличных комбинатов отмечали, что снижение цен не оказывало положительного влияния на темпы сбыта данной продукции.

Читайте также: На рынке РФ сохраняется тенденция роста цен на тепличные томаты

Тем временем, теплая солнечная погода способствовала увеличению предложения от производителей южного региона и Закарпатья. Результатом этого стало незначительное снижение цен, и к концу недели томаты из открытого грунта предлагались от 10 грн/кг ($0,40/кг), а цены на некондиционный томат производители нередко снижали до 4 грн/кг (0,16/кг).

Стоит добавить, что цена на томат в тепличных комбинатах Украины уже в среднем на 23% уступает ценам аналогичного периода предыдущего года. При этом производители сегодня не исключают дальнейшего удешевления данной продукции в случае сохранения текущих темпов сбыта на рынке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий