ГлавнаяНовостиВ Украине резко подешевели бананы
НовостиОбзоры рынка

В Украине резко подешевели бананы

В Украине самые дешёвые бананы в регионе

По информации аналитиков EastFruit в Украине всю предыдущую неделю снижались цены на бананы. По итогам недели бананы подешевели на 10%, а их средняя оптовая цена была уже на 31% ниже, чем годом ранее и достигала 18 грн/кг (64 центов США/кг).

Такое снижение специалисты объясняют слишком низким спросом на продукции на фоне рекордно низких цен на яблоко. Чтобы активизировать спрос на продукцию, импортёры бананов были вынуждены идти на уступки покупателям и снижать цены. Таким образом цены снизились не только в оптовой торговле, но и в сетях супермаркетов, которые активно устраивали акции по банану, пользуясь низкой ценой.

Читайте также: Замороские бананы вкуснее родных яблок.

Цены на бананы в Украине остались самыми низкими в регионе. В Польше цены на банан в полтора раза выше, в России – на 22% выше, а в Молдове – на 64% выше.

В данный момент средние оптовые цены на банан по-прежнему значительно выше, чем цены на яблоко, которые незначительно подорожали на предыдущей неделе. Бананы сейчас в 2,6 раза дороже, хотя ещё неделю назад они были в три раза дороже, чем яблоки.

Тем не менее участники рынка отмечают, что цены на банан, скорее всего, снова вырастут уже на следующей неделе вследствие девальвации украинской валюты по отношению к доллару, потому что при таких ценах импорт становится не очень выгодным.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий