ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюВ Украине разработали уникальную технологию выращивания чеснока
Интервью

В Украине разработали уникальную технологию выращивания чеснока

Украина имеет хороший потенциал, чтобы стать ведущим игроком на мировом рынке семян чеснока, потому что сейчас имеет свою конкурентоспособную технологию.

Украина стала первой в мире страной, где разработали технологию промышленного выращивания посадочного материала чеснока нового типа. Мировая наука давно ведет работу над выведением “настоящих семян”, или гибрида, чтобы помочь производителям усовершенствовать и удешевить технологию, которая, кстати, остается неизменной около 6000 лет.

В ближайшей перспективе это может стать началом перехода от классической высадки чеснока зубками к высадке “соло”, известной в народе как “однозубка”. До недавнего времени такого посадочного материала на рынке Украины и за рубежом, было очень мало, и стоил он дорого. Однако благодаря новой технологии, все кардинально меняется. Подробнее об инновации в эксклюзивном интервью SEEDS рассказал руководитель группы компаний “Best Garlic” Михаил Сорока.

Как давно Вы экспериментируете с новой технологией?

– Последние 5 лет. Вели серьезные эксперименты в полях на значительных площадях. Выстраивали собственную технологию, но в данном случае, работа шла над созданием завершенной технологии – посевные машины, средства и орудия обработки, уборочная техника и так далее.

И только в этом году имеем результат – Украина первой в мире начнет применять новую технологию, новый вид посадочного материала в таком архаическом направлении, как чесноководство.

Какие инновации скрываются в новой технологии?

– Мы нашли золотую середину. Мы создали продукт, который “сбалансирован” научно, экономически, и технологически. В Украине было много попыток создать новую технологию и основная – это сеять большие площади семян и работать 2 года для получения классического чеснока. Но эта технология не всегда себя оправдывает. Нецелесообразно одной культурой занимать два года земельный участок.

Такое не каждый может себе позволить, да еще и в условиях мировой стагнации этой индустрии. Посмотрите на мировые цены на чеснок! Двухлетняя технология имела одно значительное преимущество – конечный продукт имел высокое качество, а в это время цены на чеснок в Украине были до 5 евро за кг. Сейчас все изменилось.

Почему раньше никому не удавалось повторить ваше достижение?

– Вырастить эпизодически семена чеснока в небольших объемах могут все. Проблема всегда была в том, чтобы на больших площадях собрать “соло” механически и быстро. Орошение существенно уплотняет почву, она становится твердой, как бетон – это стало проблемой № 1.

И только сейчас нам удалось создать соответствующую технику и адаптировать ее. Удалось запустить большое производство посадочного материала, довести это все до склада, а затем – и до покупателя. Насколько мне известно, это раньше никому не удавалось.

Для внедрения этой технологии мы как регион имеем большие стратегические преимущества: география, наличие в стране хороших стрелкующихся сортов, а затем и самих семян, из которых дальше можно вырастить “соло”.

Украина имеет хороший потенциал, чтобы стать ведущим игроком на мировом рынке семян чеснока, потому что сейчас имеет свою конкурентоспособную технологию.

Я давно занимаюсь чесноком и хорошо осознаю, где наше место на этом рынке. Если взять в планетарном масштабе, то мы не должны “тянуться за европейскими законодателями чесночной моды” и гнаться за европейскими доходами – это совсем другая жизнь, правила которой европейцы написали исключительно для себя.

Читайте также: Нетепличные условия для развития тепличного бизнеса

Мы должны достигнуть хотя бы уровня Китая, и это касается исключительно рентабельности производства, о качестве “азиатского” продукта я лучше помолчу. “Однозубки” и являются тем кирпичиком, с которого можно создавать конкурентоспособную отрасль на мировом рынке.

Будете продавать “однозубку” украинцам или даже за границу?

– В Украине мы давно продаем. Но не было таких больших объемов. И даже за границу давно продаем. Наше “соло” уже давно популярно во многих странах мира. Но не было нужного объема, и цена посадочный материал была высокая.

В интернет-рассылках его даже по 400 гривен за кг продавали. А среди крупных товарных производителей, которые покупали “однозубку” на вырост, цена не падала ниже 150 гривен за килограмм.

Мы же довели себестоимость этого продукта до достаточного минимума, и рыночная цена у нас очень даже доступна. Ее можно приравнять к обычному зубковому материалу.

Какие объемы производства у Вас сегодня?

– Сейчас в производстве 120 гектаров. Для рынка Украины мы планируем обеспечить минимум 500 тонн, этого будет достаточно, чтобы полностью обеспечить всех желающих здоровым посадочным материалом нового типа. Все остальное – за границу.

Когда посевной материал перестает быть таковым и превращается в другую товарную продукцию?

– До определенного размера – 28 миллиметров в диаметре, “однозубка” является посадочным материалом. Больший размер, свидетельствует о том, что это уже товарный продукт и его дорога — на полочки супермаркетов.

В Китае есть такой аналог. По всему миру продается китайская “однозубка”. Хорошо фасованная, однако она в 4 раза дороже, чем классический чеснок. И там у нее совсем другое происхождение.

Китайскую “однозубку” выращивают только в одной провинции, из определенного сорта и на определенной высоте в горах.

Они берут маленький зубчик чеснока, высаживают его на этом плато на высоте примерно от 1800 до 2500 метров над уровнем моря. Во время вегетации и под влиянием еще нескольких факторов, сама луковица не делится на зубки, а просто вырастает до размера сплошной “однозубки” и на этом развитие останавливается. Так у них получается так называемое “соло”.

Есть, вроде бы, аналог, но он совсем по-другому растет и эта технология не может никуда импортироваться, поскольку она “аборигенно” привязана к определенному месту, сорту и невероятному количеству ручного труда. К тому же китайцы в дальнейшем “соло” употребляют исключительно для питания.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий