ГлавнаяНовостиВ Украине приостановился рост цен на капусту
НовостиЭксклюзив

В Украине приостановился рост цен на капусту

Сегодня хозяйства Украины предлагают капусту по 5-6 грн/кг ($0,64-0,74/кг), что в среднем в 1,6 раз дороже, чем в начале предыдущего месяца

Темпы роста цен на капусту на рынках Украины существенно замедлились, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам ключевых игроков рынка, удорожание продукции, которое наблюдалась с середины ноября, привело к замедлению темпов сбыта, в связи с чем многие фермеры отказывались от дальнейшего повышения цен.

Сегодня хозяйства Украины предлагают капусту по 5-6 грн/кг ($0,64-0,74/кг), что в среднем в 1,6 раз дороже, чем в начале предыдущего месяца. Напомним, что в начале ноября белокочанная капуста поступала в продажу по 3-4 грн/кг ($0,11-0,15/кг). На данный момент большинство фермеров воздерживаются от ценовых корректировок.

Читайте также: Россия: цена на капусту продолжает стремительно расти

Такую ситуация игроки рынка связывают с удорожанием данной продукции, которое наблюдалось на протяжении ноября. В результате, положительный ценовой тренд крайне негативно сказался на темпах реализации белокочанной капусты. В то же время игроки рынка отмечают, что, цены могли бы и вовсе начать снижаться, если бы не довольно активный спрос со стороны розничных сетей.

Отметим, что на данный момент цены на капусту в Украине в среднем в 4 раза выше, чем в аналогичный период предыдущего года. Однако, многие операторы рынка не исключают, что уже на следующей неделе эта продукция начнет дешеветь. Тем не менее, владельцы продукции высокого качества не намерены пока начинать активные продажи капусты из хранилищ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий