ГлавнаяНовостиВ Украине начался сезон земляники садовой
Новости

В Украине начался сезон земляники садовой

Более массово выйти на рынок с земляникой садовой украинские фермеры планируют через 10-15 дней, если им позволят погодные условия

Со второй декады апреля в Украине начался сезон земляники садовой закрытого грунта, об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Первые небольшие объемы ягоды из теплиц начали отгружать на этой неделе, а цены на данную продукцию озвучиваются на достаточно высоком уровне, до 300 грн/кг ($11,21/кг). Пока к уборке урожая приступили лишь единичные хозяйства из центральных областей Украины, и на данный момент ягода на украинском рынке представлена в незначительном количестве, так как первые выборки, как правило, очень малообъёмные. По словам производителей, в ближайшие дни ожидать значительного увеличения выборок не приходиться, так как свои коррективы внесли неблагоприятные погодные условия.

Читайте также: Цены на землянику садовую выросли в РФ и Польше – обзор ягодного рынка за 15-ю неделю 2019 г.

Более массово выйти на рынок с украинской земляникой садовой, фермеры планируют через 10-15 дней, но опять же если им это позволят погодные условия, которые могут негативно отразиться на сроках созревания ягоды.

Также на украинском рынке присутствует и импортная земляника садовая. По словам операторов рынка, импортная ягода не пользуется высоким спросом у потребителей, и цену на данную продукцию приходится постоянно снижать на фоне постоянного увеличения предложения. Более того, вкусовые характеристики импортной земляники в большинстве случаев уступают местной, так как в первом случае основное внимание уделяется транспортабельности и лежкости ягоды. Так, на сегодняшний день, как сообщает info.shuvar. средняя розничная цена на землянику садовую на украинских оптовых рынках составляет 80-90 грн/кг ($2,99-3,36/кг), в то время как на прошлой неделе данную продукцию предлагали к продаже на 11% дороже.

Напоминаем, что более детальная информация о перспективах сезона земляники садовой и других ягод в Украине будет представлена на десятой Международной конференции «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок», которая состоится 21-22 мая в Киеве.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий