ГлавнаяНовостиВ Украине начал дорожать томат
Новости

В Украине начал дорожать томат

Из-за прохладной погоды в начале лета созревание грунтового томата несколько замедлилось

Цены на томат в Украине опять начали повышаться, сообщают аналитики проекта EastFruit. Напомним, что еще в конце прошлой недели на рынке Украины было зафиксировано падение отпускных цен на томат, спровоцированное началом уборки грунтового томата в южных областях страны.

На сегодняшний день фермеры вновь повысили цены на грунтовый томат до 18-23 грн/кг ($0,70-0,89/кг), что в среднем на 17% дороже, чем неделей раннее. Цены на тепличную продукцию также выросли и на данный момент озвучиваются в диапазоне 27-30 грн/кг ($1,05-1,16/кг), что в среднем на 23% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: В Украине снова дешевеют томаты, но цены выше, чем в прошлом году

По словам производителей, предложение тепличного томата на текущей неделе резко сократилось. Кроме того, из-за прохладной погоды в начале лета созревание грунтового томата несколько замедлилось. Таким образом, объем поставок томата на украинский рынок сейчас крайне ограничен, в то время как спрос удерживается на достаточно высоком уровне, что и позволяет украинским фермерам повышать отпускные цены в данном сегменте.

Отметим, что сегодня продажи томата открытого грунта в Украине ведутся в среднем в 3,6 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года, цена на тепличную продукцию сегодня в среднем 2,4 раза выше, чем год назад.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий