ГлавнаяНовостиВ Украине дешевеют арбузы по мере роста предложения
Новости

В Украине дешевеют арбузы по мере роста предложения

Несмотря на снижение цен пока арбузы в Украине стоят в среднем на 60% дороже, чем годом ранее

Улучшение погодных условий практически по всей территории Украины и прекращение обильных осадков позволило украинским производителям арбузов возобновить активные уборочные работы, что влечет за собой увеличение предложения этой продукции на рынке. Об этом сообщают аналитики EastFruit. При этом отраслевые эксперты отмечают, что такая ситуация уже оказывает негативное влияние на формирование цен в данном сегменте.

Так, если еще в конце предыдущей рабочей недели цены на арбузы на украинском рынке нередко доходили до 3,5 грн/кг ($ 0,13 за кг), то уже сегодня производители декларируют их в пределах 2,5-3,3 грн/кг ($ 0,09-0,12 за кг) в зависимости от калибра и качества. Более того, многие участники рынка отмечают, что реальные сделки заключаются не дороже 3 грн/кг ($ 0,11 за кг).

Читайте также: В 2019 году Украину ждет перепроизводство арбуза

Тем не менее добавим, что несмотря на негативный ценовой тренд, на сегодняшний день арбузы в Украине стоят в среднем в 1,6 раза дороже, чем годом ранее. По словам фермеров, пока своеобразную поддержку ценовому уровню оказывает довольно активный спрос на эти бахчевые на внутреннем рынке и повышенный интерес со стороны компаний – экспортеров. Однако при этом стоит отметить, что на данный момент фактически единственным внешним рынком сбыта украинского арбуза выступает Беларусь, тогда как в аналогичный прошлогодний период эта продукция активно экспортировалась в Польше и страны Прибалтики.   EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий