ГлавнаяНовостиВ Польше в текущем сезоне качественной земляники садовой (клубники) будет мало из-за засухи
Новости

В Польше в текущем сезоне качественной земляники садовой (клубники) будет мало из-за засухи

На локальном рынке существует большой спрос на садовую землянику и покупатели готовы за нее хорошо платить

В конце сезона сбора цена земляники садовой (клубники) в Польше будет намного лучше для производителей, чем на текущий момент. Это объясняется тем, что на локальном рынке присутствует не так много поздних сортов, отмечает Януш Андзяк, президент Ассоциации производителей земляники садовой (клубники) в Ясенеце, Мазовия.

«В этом году сезон был во многом обусловлен погодой. Из-за резкого потепления с момента вегетации до цветения прошло очень мало времени. Кроме того, засуха оставила свой след. Многие земляничные плантации выглядят не так хорошо, как в предыдущие годы. Плоды могут быть мельче. Производители, которые не использовали гидратацию, несомненно, будут иметь гораздо худшее качество», — объясняет Януш Андзяк.

По его мнению, на локальном рынке существует большой спрос на землянику садовую и покупатели готовы за нее платить. «Известно, что политика ставок меняется. Я думаю, что качественной садовой земляники будет мало на рынке, в связи с чем  цены будут высокими», — добавляет Януш Андзяк.

«В настоящее время теплая погода способствует созреванию, поэтому день за днем ​​наблюдается очень динамичный рост предложения ягоды. Кроме того, во многих регионах перерабатывающие предприятия еще не начали покупать промышленную землянику. Это приводит к тому, что производители предлагают землянику невысокого качества на оптовых рынках вместе с продукцией более высокого качества. Земляника более низкого качества на данный момент вызывает общее снижение цены на рынке. В конце сезона цена будет намного лучше, чем сейчас. На рынке не так много поздних сортов, что может привести к повышению цен», — комментирует Януш Андзяк.

Источник: sadyogrody.pl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий