ГлавнаяНовостиВ Таджикистане можно успешно выращивать голубику и ежевику — мнение
Новости

В Таджикистане можно успешно выращивать голубику и ежевику — мнение

Климат Таджикистана хорошо подходит для выращивания голубики и ежевики

«Голубика, пользующаяся все большим спросом на мировом рынке, имеет все основания прижиться в Таджикистане и стать стабильным источником доходов для фермеров республики», — в этом убежден эксперт Украинской плодоовощной Ассоциации, заместитель директора института садоводства Академии сельскохозяйственных наук Украины, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко.

Выступая сегодня в Душанбе на конференции «Фрукты и ягоды Таджикистана: эффективность производства и маркетинга» он отметил, что голубика выращивается по всему земному шару в разных климатических зонах от умеренного климата до тропиков.

«Голубика очень мобильная ягода, есть сорта, которые подойдут к разным климатическим зонам. Нужно только правильно подобрать сорта ягоды отдельно для выращивания в открытом и закрытом грунте и соблюдать технологию выращивания. Поэтому в отношении перспектив выращивания голубики в Таджикистане у меня нет абсолютно никаких сомнений – продолжил украинский специалист, – Я также уверен, что данная культура будет востребована не только на внутреннем рынке, но и может быть экспортирована в другие страны.

Читайте также: Перспективные ниши для развития семейного ягодоводства: рекомендации Александра Ярещенко

Александр Ярещенко также видит реальные перспективы и для ежевики. По его мнению, климат Таджикистана является более подходящим для ее промышленного выращивания чем в Украине. Сама эта культура родом из Южной Америки с похожим климатом — с жарким летом и относительно мягкой зимой.

Украинский эксперт поделился с таджикскими фермерами технологиями правильной закладки ягодников, посоветовал, что необходимо учитывать и что нельзя упустить при выращивании ягод, рассказал о новых подходах к формировке и защите растений.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий