ГлавнаяНовостиВ Таджикистане ликвидированы первые очаги марокканской саранчи
Новости

В Таджикистане ликвидированы первые очаги марокканской саранчи

В текущем году теплая погода спровоцировала ранее появление очага марокканской саранчи в Хатлоне

В одном из самых южных регионов Таджикистана — Пянджском районе Хатлонской области, граничащем с Афганистаном в холмистой местности на площади около 50 гектаров обнаружен очаг марокканской саранчи. Благодаря оперативно принятым мерам его удалось локализовать, а опасного сельхозвредителя уничтожить.

Марокканская саранча ежегодно наносит значительный урон хозяйствам Хатлонской области, которая является самым крупным в республике сельхозпроизводителем. В 2019 году здесь было произведено более 51% общереспубликанского  объема  агропродукции.

В прошлом году первые очаги саранчи были обнаружены 22 марта. Тогда они охватили целый ряд сельскохозяйственных районов области — Вахшский, Панджский, районы Хуросон, Джалолидина Балхи, Джайхун, Джами, Дангара, Кабадиян. Общая площадь, на которой была обнаружена марокканская саранча, составила более 54 тысяч гектаров. Тогда был нанесен значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям области.

В текущем году теплая погода спровоцировала ранее появление очага марокканской саранчи в Хатлоне. Его быстро удалось обнаружить и обезвредить благодаря тому, что в прошлом году, в ходе борьбы с саранчой, в регионе была разработана специальная схема-карта вероятных мест яйцеклада марокканской саранчи. Эти зоны были взяты под особый контроль специалистами Экспедиции по борьбе с саранчой, что и позволило оперативно обнаружить опасный очаг и принять скорейшие и неотложные меры по его ликвидации.

Читайте также: Невиданное нашествие пустынной саранчи может полностью перекроить мировой рынок фруктов и овощей – EastFruit

С учетом опасности и экономического вреда саранчи в нынешнем году в Хатлонской области уже в феврале были проведены ряд семинаров с привлечением большого количества руководителей фермерских хозяйств, специалистов сельскохозяйственной отрасли. Также регион заблаговременно подготовил всю необходимую технику, оборудование и необходимые химические средства японского производства.

Из-за обнаруженного в Пянджском районе очага марокканской саранчи здесь оперативно с выездом на место в полевых условиях было проведено заседание республиканского штаба по борьбе с саранчой. На нем особое внимание специалистов, руководителей фермерских хозяйств было привлечено к борьбе с саранчой. Представитель Министерства сельского хозяйства республики сообщил, что в целом по Таджикистану на борьбу с саранчой направлено более 10 тысяч единиц техники и специального оборудования. Также на складах экспедиции и крупных хозяйств на местах обеспечен необходимый запас горюче-смазочных материалов и ядохимикатов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий