ГлавнаяНовостиВ Таджикистане $165,4 млн инвестируют в проекты в сфере мелиорации и ирригации
Новости

В Таджикистане $165,4 млн инвестируют в проекты в сфере мелиорации и ирригации

Проекты направлены на орошение земель Дангаринского района, обеспечение устойчивости сельского хозяйства и управление водными ресурсами

Шесть инвестпроектов реализуется в Таджикистане в сфере мелиорации и ирригации. Директор Агентства мелиорации и ирригации при правительстве Таджикистана Холмурод Рахмон сообщил журналистам, что общая сумма указанных инвестпроектов составит $165,4 млн, — пишет ИА «Авеста».

По его словам, к настоящему времени уже освоено около 50% указанных средств. В частности, проекты направлены на орошение земель Дангаринского района и обеспечения занятости населения для устойчивости сельского хозяйства и управления водными ресурсами.

Читайте также: Таджикские фермеры планируют экспортировать картофель в соседние страны

Только в Дангаринском районе планируется освоить 1 тыс. 750 га земли. Стоимость проекта составит более $30.5 млн. Большая часть средств на эти цели выделены Исламским банком развития.

С помощью международных партнеров реализуются также проекты по обеспечению устойчивости бассейна реки Пяндж к изменениям климата — $13.59 млн, берегоукрепительной работе в районе Хамадони — $6,3 млн, управлению водными ресурсами бассейна реки Пяндж — $31.61 млн.

В прошлом году по словам Холмурода Рахмона специалисты отрасли освоили 433 гектара земли, вместо запланированных 380 гектаров.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий