ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Шотландии построена первая закрытая многоярусная установка
Технологии

В Шотландии построена первая закрытая многоярусная установка

Новая закрытая многоярусная установка позволит не только выращивать овощи круглогодично, но и создать рабочие места для специалистов по программному обеспечению, робототехнике и тд

Шотландская фирма «Intelligent Growth Solutions» (IGS ) на базе института им.Джеймса Хаттона создала первую в Шотландии демонстрационную многоярусную установку для выращивания растений в полностью закрытых помещениях.  По уверениям авторов, это одна из наиболее высокотехничных установок в мире в настоящее время. Фирма IGS планирует не только продажу выращенных овощей, но и сотрудничество с производителями, торговлей и международными организациями в создании технических решений и программного обеспечения для обеспечения оптимального микроклимата в камерах выращивания.

Предполагается, что благодаря этому проекту, к 2021 году удастся создать около 150 рабочих мест в таких областях, как программное обеспечение, обработка данных, инженерия, робототехника и автоматизация. Значительный спрос уже сейчас наблюдается со стороны производителей овощей, розничных торговцев и даже национальных правительств, направленных на решение вопросов продовольственной безопасности и альтернативных методов производства в своих регионах.

Фирма IGS разработала, запатентовала и выпустила на рынок мощную коммуникационную платформу с поддержкой IOT, состоящую из запатентованных электрических, электронных и механических решений. Все это управляется платформой SaaS & data, использующей ИИ для обеспечения экономических и эксплуатационных преимуществ для выращивания растений в закрытых помещениях во всем мире. По словам представителей фирмы, это техническое решение позволяет сократить потребление энергии на 50%, а трудовые затраты — на 80% по сравнению с другими аналогичными установками.

Также они считают, что их многоярусные установки могут производить на 200 % больше продукции, чем в традиционной теплице. (Это, конечно, очень сильно зависит от того, что с чем сравнивали. Практика показывает, что инженеры и программисты зачастую недооценивают потребности растений и вопросы организации труда, что значительно снижает фактическую эффективность таких установок, — Прим.перев.)

 

По словам Дэвида Фаркухара, руководителя фирмы IGS, при создании этой установки были учтены все знания и опыт, накопленные в Шотландии в области овощеводства, инженерных наук и программного обеспечения. Глобальный рынок требует новых подходов к увеличению производства продуктов питания с точки зрения урожайности, качества и постоянства. Кроме того, необходимо снижение энергопотребления и затрат труда, и эта технология была разработана для фундаментального решения этой проблемы. Ежегодные расходы отрасли превышают 10 млрд. долларов США при совокупном ежегодном приросте в 24 %. Это создает предпосылки для увеличения производства в закрытых помещениях.

Первая многоярусная установка фирмы IGS не случайно расположена в институте им. Джеймса Хаттона. Ученые и исследователи из Института будут работать с командой IGS, чтобы лучше понять, как выращивание под искусственным освещением может влиять на различные сорта сельскохозяйственных культур. Также их интересуют возможности повышения продуктивности производства.

 

Фирма IGS была создана в 2013 с целью обеспечить коммерческую жизнеспособность выращивания в многоярусных установках за счет повышения производительности труда, урожайности, качества и постоянства поставок, одновременно снижая затраты на электроэнергию и рабочую силу с помощью так называемого полностью контролируемого сельского хозяйства (Total Controlled Environment Agriculture (TCEA).

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Наиболее прибыльная овощная культура в новом сезоне – результаты опроса

EastFruit

Добавить комментарий