ГлавнаяНовостиВ России упали продажи тепличного огурца
Новости

В России упали продажи тепличного огурца

Полное отсутствие спроса на тепличную продукцию и существенное увеличение предложения огурца на рынке стали причиной падения цен

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, с конца марта в России наметилась тенденция к снижению объемов продаж тепличного огурца. Огурец предлагается сейчас на внутреннем рынке в достаточном количестве и от импортеров, и из местных хозяйств, в то же время темпы оптовой и розничной торговли, по оценкам продавцов, остаются неудовлетворительными. Это стало неприятным сюрпризом и для импортеров, и для тепличных комбинатов.

По словам операторов рынка, стимулировало к снижению цен продавцов фактически полное отсутствие спроса на тепличную продукцию и существенное увеличение предложения огурца на рынке.

Читайте также: Россия: к концу марта резко подорожали лимоны и имбирь

Помимо отечественных производителей, на внутренний рынок также поступал импортный огурец производства Иран, стоимость которого была идентичной стоимости отечественной продукции. Также на рынке начали появляться предложения огурца из пленочных теплиц по еще более низкой цене. В результате стоимость гладких огурцов отечественного производства на сегодняшний день снизилась до 45-70 руб/кг ($0,57-0,89/кг), что в среднем на 23% дешевле, чем неделей ранее. Цены на бугорчатый огурец за неделю снизились в среднем на 17% и на данный момент продажи данной продукции ведутся по цене 80-120 руб/кг ($1,02-1,53/кг).

Также на текущей неделе увеличилось количество нестандартного огурца, который большинство производителей предлагали, как продукцию второго сорта по более низким ценам от 30руб/кг ($0,38/кг). Пленочный огурец предлагался по цене 40-50 руб/кг ($0,51-0,64/кг).

При этом, стоит отметить, что стоимость гладкого огурца на рынке РФ на данный момент снизилась в среднем на 35% по сравнению с аналогичным прошлогодним период. А цены на бугорчатый огурец за год упали в среднем на 12%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Добавить комментарий