ГлавнаяНовостиВ России падают цены на репчатый лук
НовостиЭксклюзив

В России падают цены на репчатый лук

На сегодняшний день цена на прошлогодний репчатый лук в РФ уже снизилась в среднем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В России резко упали цены на прошлогодний репчатый лук, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как отмечают сами участники рынка, тенденция к ценовому спаду наметилась еще на предыдущей неделе, а с понедельника российские фермеры вынуждены более активно пересматривать цены, ссылаясь на слабый спрос в данном сегменте.

Сегодня фермеры готовы отгружать репчатый лук по цене 20-34 руб/кг ($0,27-0,47/кг), тогда как еще в конце апреля цены на данную продукцию не опускались ниже 30-40 руб/кг ($0,41-0,55/кг). В результате негативных ценовых корректировок цена на прошлогодний репчатый лук за две недели снизилась в среднем на 24%.

Прибегнуть к снижению цен производители были вынуждены из-за того, что оптовые компании начали выдвигать довольно жесткие требования к качеству лука в целом и отказываются от закупок продукции, качество которой стало ухудшаться вследствие длительного хранения.

Читайте также: В Украине и Беларуси выросла цена на лук репчатый. Обзор рынка за 19-ю неделю 2020 г.

Еще одной немаловажной причиной снижения цен в сегменте прошлогоднего лука стали довольно объёмные и стабильные поставки импортной продукции нового урожая, прежде всего из Египта и Узбекистана. На сегодняшний день поставщики импортного лука также недовольны низкой активностью российских покупателей. Цена на ранний импортный лук производства Узбекистан озвучивается в пределах 20-25 руб/кг ($0,27-0,34/кг).  Египетский лук урожая 2020 предлагается к продаже от 34 руб/кг ($0,47/кг).

При этом, стоит отметить, что на сегодняшний день цена на прошлогодний репчатый лук в РФ уже снизилась в среднем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий