ГлавнаяНовостиВ России начал дорожать картофель
Новости

В России начал дорожать картофель

Главной причиной увеличения интереса к закупкам, по мнению экспертов, стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах

В России на этой неделе впервые с начала 2019 года зафиксирован рост цен на картофель. По данным аналитиков проекта EastFruit, только с начала текущей недели картофель на рынке РФ подорожал в среднем на 15%.

Если еще неделю назад отпускные цены в хозяйствах формировались в диапазоне 8-16 руб/кг ($0,12-0,24/кг), то сегодня минимальный порог цен уже как минимум на 2 руб. выше, а отгрузки качественного картофеля идут не дешевле 10-17 руб/кг ($0,15-0,26/кг).

Главной причиной увеличения интереса к закупкам, по мнению экспертов, стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах. Дело в том, что многие производители, не имеющие мощностей для длительного хранения, завершили продажи картофеля еще в новогодние праздники.

Читайте также: Цены на овощи и картофель в Украине в новом сезоне могут резко снизиться – прогноз

Также поддержку ценам оказывает достаточно высокий спрос на качественную продукцию со стороны оптовых компаний, которые все чаще заявляют об отсутствии в хозяйствах необходимых объемов такого картофеля. Фермеры, в свою очередь, связывают проблемы качества с неблагоприятными погодными условиями в период уборки: продолжительные дожди негативно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лёжкости.

Стоит отметить, что на данный момент цены на качественный картофель в России в среднем на 10% дешевле, чем в первой половине февраля 2018 года. Напомним, что год назад эту продукцию российские фермеры отгружали по 12-18 руб/кг, в зависимости от региона отгрузки, сорта и качества. Однако, операторы рынка не исключают, что цены на качественный картофель будут расти и далее, поскольку предложение данной продукции продолжает сокращаться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий