ГлавнаяНовостиВ Польше ожидается низкий урожай земляники садовой
Новости

В Польше ожидается низкий урожай земляники садовой

Цены на землянику садовую, импортируемую из Испании, в последнее время упали на оптовом рынке Польши в среднем на 26%

Цены на импортную клубнику в Польше в последние дни динамично снижаются, сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market. И это, несмотря на то, что предложение данной ягоды на польском рынке сейчас достаточно ограниченно. В эпоху чрезвычайно сложной логистики и очень ограниченной покупательской активности в розничной торговле земляника садовая не является предметом первой необходимости, и, кроме того, это скоропортящийся продукт, поэтому неудивительно, что спрос на нее сейчас низкий.

Цены на землянику садовую, импортируемую из Испании, в последнее время упали на оптовом рынке Польши в среднем на 26%, с 12-15 зл./кг ($2,86-3,58/кг) до 8-12 зл./кг($1,91-2,86/кг), и тем не менее интерес польских потребителей к этой ягоде все равно слабый.

Читайте также: Земляника садовая урожая 2020 года поступила в торговую сеть Таджикистана раньше чем в прошлом году

Из-за пандемии коронавируса польский сектор производства земляники садовой сталкивается с огромными трудностями. Прежде всего, речь идет об отсутствии наёмных работников, когда границы остаются закрытыми для иностранных граждан. Также вполне очевидно, что даже рост безработицы в Польше не увеличить процент людей, готовых заниматься выращиванием фруктов и сбором урожая.

Кроме того, польская земляника садовая может столкнуться с теми же проблемами на розничном рынке, с которыми в настоящее время сталкивается испанская клубника — отсутствие спроса из-за того, что люди сидят дома, а клубника — это не фрукты, которые можно купить в магазине. Рынок розничной торговли — не единственная проблема, поскольку спрос на переработку также может быть ограничен, так как у заводов также могут быть проблемы с рабочей силой.

Фактором, который может спасти сектор земляники садовой от падения цен, будет низкий урожай. И этот сценарий становится все более вероятным, особенно после недавних заморозков, когда температура местами опускалась ниже -10 градусов мороза. Кроме того, многие производители отказались от защиты урожая в этом году, не желая нести дополнительные расходы, когда нет гарантии, что ягоды будут собраны, а затем проданы.

Если, как считают некоторые эксперты и производители, урожай будет ниже на 50%, то предложение земляники садовой будет настолько низким, что цены на нее останутся относительно высокими даже в условиях сокращения каналов сбыта и снижения покупательской активности потребителей. А если карантинный режим в Польше продлится до мая, тогда при условии низкого урожая, цены на землянику садовую будут рекордными.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Добавить комментарий