ГлавнаяНовостиВ Польше объявили предварительные оценки производства овощей: наиболее резко снизился урожай лука
Новости

В Польше объявили предварительные оценки производства овощей: наиболее резко снизился урожай лука

По прогнозам GUS, в 2018 году общий валовой сбор овощей в Польше достигнет 4,2 млн тонн, а это на 6% меньше, чем в 2017 году

Главное управление статистики Польши (GUS) в конце сентября объявило предварительные оценки производства овощных культур в 2018 году, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА). Стоит отметить, что это уже вторые предварительные подсчеты ведомства в текущем сезоне и они значительно ниже них, которые управление приводило летом.

В частности, по прогнозам GUS, в этом году общий валовой сбор овощей в Польше достигнет 4,2 млн тонн, а это на 6% меньше, чем в 2017 году.

Наиболее существенное снижение производства аналитики Управление ожидают по луку. По их оценкам, в сезоне 2018/19 польские производители соберут 575 тыс. тонн этой продукции, что на 14% уступает результатам прошлого года. При этом стоит отметить, что еще в начале сезона в GUS прогнозировали урожай лука на уровне 585 тыс. тонн.

Производство моркови и свеклы уменьшится на 11% — до 740 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. Напомним, что ранее эксперты прогнозировали валовой сбор моркови на уровне 745 тыс.тонн, тогда как предыдущие оценки производства свеклы существенно не снизились.

Читайте также: Цены на овощи в Польше уже превышают прошлогодний уровень почти в два раза

Урожай капусты белокочанной составит 950 тыс. тонн, то есть будет на 6% меньше прошлогоднего. Ранее ожидалось, что этот показатель составит 1 млн тонн.

Производство пекинской капусты прогнозируется на уровне 220 тыс. тонн — на 5% меньше, чем в сезоне 2017/18 и на 5 тыс. тонн меньше предыдущих оценок.

Валовой сбор томатов и огурцов открытого грунта, по оценкам GUS, достигнет 250 тыс. тонн и 240 тыс. тонн соответственно. Таким образом, польские производители соберут на 2% меньше томатов, и на 4% меньше огурцов, чем в прошлом году.

Производство овощей прогнозируется на уровне 900 тыс. тонн, то есть сократится на 10%. Напомним, что в предыдущих оценках этот показатель достигал 920 тыс. тонн.

Снизить свои прогнозы специалисты Главного управления статистики были вынуждены, учитывая неблагоприятные погодные условия. По их словам, с конца весны в Польше наблюдалась засуха, которая только усилилась ко второй половине лета. Кроме того, ситуация ухудшалась из-за чрезмерно высоких температур в июле-августе.

Отметим, что окончательные данные по производству овощей в Польше GUS объявит уже в декабре. Но уже в это время специалисты ведомства отмечают, что текущий сезон может стать одним из самых сложных для польских аграриев.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове площади под овощами борщевого набора в лучшем случае не сократятся

EastFruit

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Добавить комментарий