ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитВ Молдове за год резко подешевели овощи, но остались самыми дорогими в регионе
Розничный аудитЭксклюзив

В Молдове за год резко подешевели овощи, но остались самыми дорогими в регионе

Цены на овощи борщового набора в супермаркетах Кишинёва за год снизились в среднем на 27%.

Аудит плодоовощных отделов супермаркетов Украины, Узбекистана, Молдовы, Грузии и Таджикистана, проведенный 30 июня 2020 года командой EastFruit, показал, что наиболее резкое снижение розничных цен в столице Молдовы Кишинёве было отмечено в категории так называемых овощей борщового набора (лук репчатый, свекла столовая, капуста, морковь и картофель). По сравнению с 30 июня 2019 года цены на эти категории товаров в супермаркетах Кишинёва снизились в среднем на 27%.

Интересно отметить, что почти все виды овощей борщового набора подешевели почти синхронно – свекла столовая на 31%, морковь – на 30%, лук – на 27%, капуста – на 25% и картофель – на 22%. Однако, не смотря на столь существенно снижение розничной цены за год, все эти позиции, кроме картофеля, были самыми дорогими из всех стран, где проводился аудит. Лишь цены на картофель в Молдове оказались незначительно ниже, чем в Украине.

Отметим также, что за год в Молдове подешевели помидоры. Розничная цена на эти овощи снизилась на 26% в годовом измерении. А вот огурец, наоборот, подорожал на 65% за год. Эти виды овощей также были сравнительно дорогими по сравнению с другими странами региона.

Снизились за год в Молдове и цены на свежую зелень – петрушку и укроп. Они были ниже, чем в Украине, но выше, чем в Грузии, Узбекистане и Таджикистане.

Полные результаты розничного аудита плодоовощных отделов супермаркетов по качеству отделов и сервиса, качеству плодоовощной продукции, ассортименту и ценам ожидайте в ближайшее время.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий