ГлавнаяНовостиВ Молдове выросли цены на высококачественную сливу
Новости

В Молдове выросли цены на высококачественную сливу

Молдавские садоводы, заложившие высококачественную сливу на хранение в холодильники, теряют надежду выгодно продать ее в октябре-ноябре на рынках России и Румынии

К середине октября розничные цены на сливу диплоидных сортов, в основном «Анжелино» и «Блек Стар», в отдельных крупных сетях супермаркетов и небольших «магазинах шаговой доступности» Кишинева выросла до 20-25 леев/кг ($1,2-1,5/кг). Специалисты Ассоциации сельхозпроизводителей FARM связывают подорожание наиболее качественной сливы в столичной рознице с относительно невысоким предложением продукта-конкурента – качественного столового винограда, основная масса которого в октябре отправляется на экспорт. При этом розничные цены на менее качественную сливу более распространенного сорта «Президент» и наиболее массового сорта «Стенли» с начала текущего месяца фактически не менялись – 11-12 леев/кг ($0,66-0,71/кг) и 8-9 леев/кг ($0,48-0,54/кг) соответственно.

Читайте также: Молдавский Orhei Vit прекратил закупать сливу, опасаясь проблем с реализацией готовой продукции

Ритейлоры отмечают, что во второй декаде октября оптовые закупочные цены на высококачественную сливу из холодильников незначительно, но выросли – с 5,0-5,5 леев/кг ($0,32-0,33/кг) до 5,8-6,0 леев/кг ($0,35-0,36/кг). При этом речь идет о плодах большого диаметра, высокой плотности, отсортированных, в ящике экспортного формата.

В свою очередь, руководители садоводческих предприятий считают, что появление в столичной рознице качественной сливы «Анжелино» и других диплоидных сортов, которые прежде садоводы продавали на внутреннем рынке в основном покупателям сегмента HoReCa – вынужденная мера. Такой сливы в Молдове немного, по экспертным оценкам – не более 4-5% от урожая 2018 года (который, в свою очередь, оценивается на уровне чуть более 100 тыс. тонн — с 18 тыс. га плодоносящих сливовых садов). Это свидетельствует о том, что садоводы, заложившие высококачественную сливу на хранение в холодильники, теряют надежду выгодно продать ее в октябре-ноябре на рынках России и Румынии.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий