ГлавнаяНовостиВ Молдове цены на яблоки прошлогоднего урожая исчерпали потенциал роста
НовостиЭксклюзив

В Молдове цены на яблоки прошлогоднего урожая исчерпали потенциал роста

Товарные ресурсы яблока невысокого качества у молдавских сельхозпроизводителей уже невелики, так как они активно избавлялись от такой продукции в декабре-январе

Несмотря на то, что к началу последней недели февраля по сравнению с ситуацией на середину месяца минимальные и максимальные цены на яблоки в Молдове еще немного увеличились (примерно на 1 лей/кг), большая часть продукции экспортного качества по-прежнему продается не дороже 11-13 леев/кг ($0,65-0,77/кг). Более того, сотрудники маркетинговых служб ассоциаций сельхозпроизводителей и крупных трейдинговых компаний отмечают, что серьезных оснований рассчитывать на ощутимый рост средней, «рабочей» цены на яблоко урожая-2019 они в ближайшей перспективе уже не видят.

С одной стороны, на молдавском рынке, по-прежнему, достаточно активны посредники-заготовители и трейдеры. Однако они ищут предложения яблок красных сортов «стандартного» качества по сравнительно невысокой цене – «так, чтобы на российском рынке уложиться в диапазон 45-50 рублей за килограмм товара оптом». В качестве сдерживающего фактора покупатели отмечаются наличие на рынке РФ дешевой альтернативы – иранского яблока, поступившего на российский рынок в начале февраля в большом количестве.

Читайте также: Яблоки основных сортов продолжают дорожать – обзор рынка за 8-ю неделю 2020 г.

Но с другой стороны, товарные ресурсы яблока невысокого качества у молдавских сельхозпроизводителей уже невелики, так как они активно избавлялись от такой продукции в декабре-январе. К концу февраля в холодильниках садоводческих предприятий Молдовы даже оставшийся «Айдаред» можно отнести к категории относительно неплохого (в критериях российского рынка) экспортного качества. Спрос на такое яблоко со стороны трейдеров-экспортеров есть, но цены на него уже стагнируют либо растут несущественно. При таком положении вещей садоводы-продавцы, в свою очередь, ищут альтернативные каналы сбыта, однако сдерживать отгрузку продукцию на рынок России не решаются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий