ГлавнаяНовостиВ Молдове товарные остатки яблока урожая-2019 для экспорта составляют не менее 100-110 тыс. тонн
НовостиЭксклюзив

В Молдове товарные остатки яблока урожая-2019 для экспорта составляют не менее 100-110 тыс. тонн

По прогнозу MADRM, экспорт яблок урожая-2019 к концу мая 2020 может достигнуть 200-230 тыс. тонн

Согласно экспертным оценкам, за первые два месяца 2020 года из Молдовы было экспортировано около 53 тыс. тонн яблока, а в период с ноября по декабрь прошлого года – около 36 тыс. тонн этих фруктов. Это существенно меньше, чем прогнозировали ассоциации садоводов – не менее 100-120 тыс. тонн в осенне-зимний период. Всего же, по прогнозу Минсельхоза MADRM, озвученным на конференции операторов молдавского рынка фруктов в ноябре прошлого года, экспорт яблок урожая-2019 к концу мая 2020 может достигнуть 200-230 тыс. тонн.

Читайте также: В Молдове будет увеличена господдержка маркетинговых групп агропроизводителей

По оценке руководства Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct», в холодильниках сельхозпредприятий и трейдеров к началу марта оставалось порядка 100-120 тыс. тонн яблок экспортного качества. С учетом прошлогоднего опыта поставок яблок на внешние рынки, а также довольно высокого спроса на российском рынке в нынешнем году, члены ассоциации до прошлой недели не сомневались, что будут в состоянии реализовать этот объем продукции в срок не позднее середины мая.

Однако события текущей недели несколько поколебали эту уверенность. С одной стороны, крупные трейдеры утверждают, что, несмотря на ощутимое снижение обменного курса рубля, поставки яблока российским покупателям осуществляется в прежнем режиме, в рамках заключенных ранее договоров. С другой стороны, отдельные молдавские экспортеры утверждают, что с конца прошлой недели их российские партнеры полностью остановили закупку яблока, даже категории «эконом». Они надеются, что поставки возобновятся в последнюю неделю марта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий