ГлавнаяНовостиВ Молдове переносятся сроки уборки урожая грецкого ореха
НовостиЭксклюзив

В Молдове переносятся сроки уборки урожая грецкого ореха

Во многих садах орехи пока еще не достигли состояния оптимальной спелости

В Молдове кампания сбора урожая грецких орехов стартует в более поздние сроки. По мнению местных рыночных операторов, это связано с двумя основными факторами. Во-первых, во многих садах плоды пока еще не достигли состояния оптимальной спелости. Причем, далеко не факт, что в условиях продолжающейся засухи что-либо еще может измениться к лучшему. По наблюдениям ореховодов, в нынешнем году плодов меньше, они не отличаются большим диаметром, но при этом – излишне твердые, что осложнит их переработку. То есть, вероятно, сократится выход продукции высокого качества – светлых половинок ядер. Хуже того, ядра еще летом начали усыхать внутри твердой скорлупы, вероятно, в процессе хранения они станут темными и ломкими.

Читайте также: В Молдове урожайность на виноградниках типа Tendone/Pergola и Gable/Ypsilon в разы выше, чем на традиционных плантациях

Вторая причина затягиваемого старта уборочной кампании – отсутствие каких-то четких ориентиров по части ценообразования в начале нового маркетингового сезона даже в конце сентября. Руководители крупнейших молдавских компаний-экспортеров ореха, отправившиеся в штаб-квартиры своих европейских партнеров в сентябре, уже вернулись (или вернутся в Молдову в ближайшее время) увы, без долгосрочных контрактов.

Есть лишь договоренности о поставках небольших «пробных» партий ядра грецкого ореха по ценам на 30-40% ниже прошлогоднего уровня. Исходя из этого, диапазон закупочных цен на указанную продукцию в начале сезона на внутреннем рынке РМ оценивается ими в 3-5 евро/кг. Однако и такие ценовые предложения экспортеры выставлять не спешат.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий