ГлавнаяНовостиВ Молдове местные производители плодоовощной продукции могут получить преференциальный доступ в сети супермаркетов
Новости

В Молдове местные производители плодоовощной продукции могут получить преференциальный доступ в сети супермаркетов

Проект предусматривает обязательное резервирование молдавскими сетями супермаркетов не менее 50% общей площади торговых площадей под отечественные продукты питания

На текущей неделе в постоянной комиссии парламента РМ по сельскому хозяйству и пищевой промышленности состоялось совещание с представителями бизнес-ассоциаций об их отношении к проекту изменений закона «О внутренней торговле». Проект предусматривает в качестве временной меры обязательное резервирование молдавскими сетями супермаркетов не менее 50% общей площади торговых площадей под отечественные продукты питания, а также некоторые другие бонусы их производителям.

В частности, законопроект предлагает ограничить до 10% «ретро-бонусы» — скидки, которые требуют ритейлеры с поставщиков продуктов питания, в особенности скоропортящихся. В настоящее размер этих скидок законодательно не ограничен, на практике они иногда достигают 20-30% и более от базовой закупочной цены товара. Также пакет поправок к профильному закону предусматривает сокращение супермаркетами периодов рекламных акций, которые проводятся за счет финансового участия поставщиков продуктов питания, до 60 дней в году.

Читайте также: В Молдове снизились цены на тепличные томаты и огурцы

Еще одно важное нововведение законопроекта – сокращение срока расчетов за поставленный в супермаркеты товар. В частности, в случае скоропортящейся продукции – до семи дней. В настоящее время нередки случаи, когда за отгруженный товар с коротким сроком годности супермаркеты расплачиваются спустя несколько месяцев.     

Эксперты сходятся во мнении, что среди основных выгодополучателей предлагаемого изменения закона «О внутренней торговле» будут отечественные производители ягод фруктов, овощей и продуктов их переработки.

Опасения представители супермаркетов в связи с принятием пакета поправок связаны с тем, как именно будет формироваться перечень товаров, под которые половину торговых площадей ритейлерам придется отдать местным производителям. В этой связи они отмечают, например, что в совсем недавнем прошлом из-за дефицита качественных яблок отечественного производства отдельные сети импортировали в период  апрель-май из Польши значительные объемы – до 1 тыс. тонн – этой продукции. Иными словами, ритейлерам сложно будет сформировать широкий ассортимент в основном из местного товара, особенно внесезонного.

Принимая во внимание это обстоятельство, в законопроект включены пункты, предполагающие разработку нормативных актов о процедурах ежеквартального обновления списка товаров отечественного производства с преференциальным доступом на полки супермаркетов РМ. Также предполагается, что закон вступит в силу спустя полгода с момента его принятия парламентом. Автор законопроекта вице-спикер парламента Александр Слусарь оценивает шансы на то, что документ будет утвержден парламентским большинством как «довольно высокие».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий