ГлавнаяНовостиВ Молдове активная фаза экспортных продаж столового винограда из холодильников отодвигается на декабрь
Новости

В Молдове активная фаза экспортных продаж столового винограда из холодильников отодвигается на декабрь

В ноябре спрос и цены на столовый виноград красных сортов для экспорта на рынке Молдовы пока не увеличились

Вопреки ожиданиям виноградарей, в ноябре спрос и цены на столовый виноград красных сортов для экспорта на рынке Молдовы пока не увеличились. Ранее специалисты региональных ассоциаций производителей винограда прогнозировали, что по мере завершения уборки урожая и продаж продукции непосредственно с плантаций или складов для кратковременного хранения цена возрастет. Соответственно, поставки винограда из высокотехнологичных холодильников будут осуществляться по более комфортным ценам – не менее 13 леев/кг ($0,74/кг). Однако в середине ноября цена сохраняется в октябрьском диапазоне – 10-12 леев/кг ($0,57-0,68/кг).

Сложившуюся ситуацию руководитель предпринимательского кооператива виноградарей CI Ved-Mar Agro (Милештий Мичь, Яловень) Мария Ведрашко считает «тревожной, но не критической». Компания выполняет текущие небольшие контракты на поставки продукции в Евросоюз (в нынешнем году к прежним покупателям из Румынии и Польши добавились покупатели из стран Балтии). При этом члены кооператива надеются на предпраздничный рост спроса и цен на виноград в декабре.

Читайте также: Молдавский специалист: Столовый виноград в теплицах – бизнес мечты (видео)

Председатель Ассоциации производителей столового винограда из Костешть Ион Сулэ утверждает, что темп экспортных продаж винограда в ноябре 2019 года даже ниже, чем в прошлом году, считавшемся кризисным. По его мнению, проблема заключается в том, что качество значительной части винограда урожая-2019 невысокое – из-за засухи ягода мелкая, веточка сухая уже осенью. Высокого качества продукции добились лишь немногочисленные виноградарские хозяйства, установившие на плантациях системы орошения.

Проблема в том, что в Молдове источники воды обычно находятся в низинах, тогда как виноградные плантации высаживаются на вершинах и склонах холмов. Однако, в условиях участившихся засух затраты на подъем воды на виноградники оправданы и необходимы. Даже теперь, в ситуации невысокого спроса со стороны трейдеров-экспортеров и зарубежных покупателей, высококачественный виноград может быть продан аграриями и по цене до 15 леев/кг ($0,85/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий